Отбивные из телятины в лимонном соусе

[К сожалению, мне не удалось сделать хорошую фотографию этого блюда на тарелке, но технология удачная, отбивные очень вкусные, поэтому решила все равно выложить рецепт.]
Наконец-то я нашла здесь магазин, где продают относительно недорогую, но приличную по качеству телятину (телятина в США непопулярна, поэтому ее или вообще нет, или она баснословно дорога.) Ну и вот, в итоге я в последнее время регулярно готовлю блюда из этого вида мяса. В этом магазине продают телятину четырех видов: уже нарезанную кубиками для рагу (из нее я теперь часто делаю полюбившийся нам бланкет), тонкие отбивные из телячьей ноги (из них я делаю сальтимбокку), нарезанные ломтями голяшки с мозговой косточкой (эта часть идет на оссобуко), и, наконец, толстенькие отбивные на Т-образной косточке из филейной части, которые у меня пока оставались "неохваченными." И вот недавно я попробовала приготовить их очень простым способом: на сковороде, с традиционным винно-лимонным соусом и сливочным маслом, и получилось очень вкусно! Отбивные вышли нежными, мягкими, нисколько не сухими. И, конечно, они очень понравились Главному Дегустатору, он ведь вообще большой поклонник телятины в любом виде.

Ингредиенты:
3 ст.л. оливкового масла
200 мл сухого белого вина
1 ч.л. горчицы
четвертинка лимона
2 больших телячьих отбивных на Т-образной косточке
30 г сливочного масла
соль и молотый черный перец по вкусу
 Телятину слегка отбиваем, солим и перчим.
 В емкости для маринования смешиваем половину вина, горчицу, сок 1/8 лимона и 1 ст.л. оливкового масла.
 Кладем отбивные в маринад и оставляем на 1-4 часа.
Вынимаем отбивные из маринада, хорошо обсушиваем их бумажными полотенцами. Маринад выбрасываем. На сковороде хорошо разогреваем оставшееся оливковое масло. На средне-сильном огне обжариваем отбивные до золотистой корочки, примерно по две минуты с каждой стороны.

Снимаем отбивные на тарелку и держим теплыми.
 Выливаем на сковороду оставшееся вино, уменьшаем огонь до среднего, готовим одну минуту.
Добавляем оставшийся лимонный сок и нарезанное на кусочки сливочное масло, солим и перчим соус по вкусу.
 Возвращаем отбивные на сковороду и прогреваем одну минуту, постоянно поливая их соусом.
Подаем с подходящими гарнирами и салатами (очень душевно будет, если вы подадите это блюдо с картофельным пюре или простым белым ризотто.)
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное