Жареные зеленые помидоры

Жареные зеленые помидоры (англ. "fried green tomatoes") - классическое блюдо американского юга. Это, в сущности, просто ломтики незрелых помидоров, жаренные в панировке во фритюре. Но жареные зеленые помидоры - это даже не просто блюдо, а некий символ южной жизни, традиций и старины. И хотя я по своим убеждениям и взглядам, конечно, стопроцентный либерал с восточного побережья, душа моя почему-то все время требует алабамско-миссисипской глубинки :) Люблю я американский Юг: его акценты, его неповторимый колорит, его противоречивую историю, его литературу, и, конечно, его кулинарию... Последние два феномена в моем сознании, кстати, тесно взаимосвязаны. "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл - утром перед поездкой на пикник с барбекю Мамушка впихивает в затянутую в корсет Скарлетт завтрак - ямс с маслом, гречневые блины с сиропом и ветчину с подливкой , потому что "настоящая леди не ест в гостях..." "Убить пересмешника" Харпер Ли - девочка Глазастик надевает на школьное мероприятие в Хэллоуин ужасно неудобный и громоздкий костюм копченого окорока, поскольку все дети должны представлять то, чем знаменит их штат... "Прислуга" Кэтрин Стокетт - Минни учит свою непутевую хозяйку Селию готовить жареную курицу в хрустящей панировке - разумеется, на кулинарном жире "Криско!" И, конечно, "Жареные зеленые помидоры в кафе на Полустанке" Фэнни Флэгг - миссис Тредгуд вспоминает, как во времена ее молодости в кафе на Полустанке подавали медленно томленное барбекю, лимскую фасоль, окру, булочки-бискитс на кислой пахте - и, конечно же, эти самые жареные зеленые помидоры! Классика жанра!
Жареные зеленые помидоры - это очень простое блюдо. На юге вообще практически все жарят в панировке во фритюре - от стейков и курицы до окры и зеленой стручковой фасоли. Для панировки могут использоваться обычная или кукурузная мука и/или панировочные сухари. Иногда ломтики помидоров обмакиваются перед панировкой во взбитое яйцо, а иногда - в кислую пахту. У хорошо приготовленных жареных зеленых помидоров очень вкусная тонкая хрустящая не слишком жирная корочка и мягкая, упоительно-кисловатая серединка. Конечно, это блюдо "на любителя" -  с непривычки вкус жареных зеленых помидоров может показаться странноватым. Но мне он нравится!
Ингредиенты: 
3 зеленых помидора, желательно больших (у меня были довольно маленькие и не все полностью зеленые, но уж какие нашла!)
100 мл кислой пахты ("buttermilk") или нежирного кефира
примерно полстакана желтой кукурузной муки
примерно четверть стакана простых белых панировочных сухарей
соль и молотый черный перец по вкусу
примерно стакан растительного масла с высокой температурой горения (кукурузного, подсолнечного, рапсового, арахисового и т.п.) для жарки
Для соуса:
четверть стакана майонеза
четверть стакана сметаны
немного кислой пахты ("buttermilk") или нежирного кефира (по необходимости)
1 маленький зубочек чеснока
соль и молотый черный перец по вкусу
[Можно также подать эти помидоры с соусом "рэнч" , чесночным айоли или горячей молочной подливкой.]
Помидоры нарезаем кружочками толщиной примерно 5 мм. Слегка солим и перчим их.
В одну тарелку наливаем пахту, слегка солим и перчим ее. В другой тарелке смешиваем кукурузную муку с панировочными сухарями, слегка солим и перчим эту смесь.
Обмакиваем ломтик помидора в пахту.
Затем обваливаем его в смеси муки и сухарей. Руками прижимаем панировку к помидорам.
Аккуратно выкладываем запанированные ломтики помидоров на противень.
В сковороде хорошо разогреваем растительное масло. Аккуратно кладем в масло ломтики помидоров (хорошо разогретое масло сразу должно начать шкворчать и пузыриться, но оно не должно дымиться.) Жарим помидоры на средне-сильном огне примерно по две минуты на каждой стороне, до золотисто-коричневого цвета.
Переворачиваем ломтики очень аккуратно.
Снимаем ломтики помидоров со сковороды и кладем их на двойной слой бумажных полотенец, чтобы впитался лишний жир. Оставляем на 5 минут.
Для соуса смешиваем в плошке сметану, майонез и давленый чеснок. Солим и перчим по вкусу. Разводим до желаемой густоты пахтой или кефиром.
Подаем помидоры на гарнир к любому блюду из мяса, птицы или рыбы, желательно к южному, например, к свинине-барбекю, стейку по-деревенски или курице в хрустящей панировке.
При подаче поливаем помидоры соусом.
Enjoy!

Комментарии

Популярное