Яйца по-шотландски

Яйца по-шотландски (англ. "Scotch eggs") - любимое блюдо для пикников в Шотландии :) Действительно, вареные яйца в "оболочке" из мясного фарша довольно хорошо переносят транспортировку, и есть их можно и теплыми, и холодными. Для фарша обычно используются сырые свиные колбаски, а яйца могут быть сварены как вкрутую, так и всмятку (последний вариант мне нравится больше.) Сытно, по-простому вкусно и довольно-таки симпатично. Я была в Шотландии всего один раз, да и то полдня, но мне там очень понравилось, и за эти полдня я умудрилась-таки попробовать и хаггис, и виски, и яйца по-шотландски! И вот через несколько лет наконец-то повторила это блюдо дома.
Получилось вкусно, вполне привлекательно, и продукты для блюда понадобились самые простые. Но вот облепление яиц тонким слоем скользкого фарша - для этого нужна некоторая ловкость рук, знаете ли! Особенно если яйца сварены всмятку и на ощупь мягкие.
[Исходный рецепт здесь; у меня есть самые небольшие изменения.]
Ингредиенты:
9 яиц
900 г сырых свиных колбасок (или специального фарша для них)
1 ст.л. горчицы
щепотка молотого мускатного ореха
несколько веточек петрушки
примерно полстакана муки
примерно стакан панировочных сухарей
растительное масло для жарки
соль по вкусу
8 яиц заливаем в кастрюльке холодной водой. Добавляем в воду примерно 1 ст.л. соли. Ставим на огонь и доводим до кипения. Далее варим на небольшом огне 5 минут (для получения яиц с мягкой серединкой) или 10 минут (для яиц вкрутую). [Для первого раза рекомендую варить яйца вкрутую: их легче оборачивать фаршем.] Вынимаем яйца из кастрюли и опускаем в холодную воду. Остужаем, очищаем.
К фаршу, выдавленному из колбасок, добавляем горчицу, мускатный орех и мелко нарубленную петрушку.
Перемешиваем, подсаливаем, если нужно.
Разделяем фарш на 8 равных частей.
Остуженные и очищенные яйца обваливаем в муке.
Кладем на ладонь одну часть фарша, расплющиваем ее в довольно тонкую лепешку.
На лепешку кладем яйцо. Очень аккуратно заворачиваем яйцо в фарш, защипывая все отверстия. [Можно для этого процесса, я думаю, также воспользоваться пластиковой пленкой.]
Обкатываем получившийся шарик в ладонях, чтобы он стал максимально ровным и гладким.
Обваливаем его в муке.
Таким же образом поступаем с остальными яйцами. (У меня, как видите, 2 яйца всмятку "жертвою пали в борьбе роковой" при попытках захвата их в плен колбасным фаршем.)
Яйцо взбиваем в глубокой тарелке с 1 ст.л. воды и щепоткой соли.
На большую плоскую тарелку высыпаем панировочные сухари.
Обмакиваем "мясные шарики" в яичную смесь.
Затем обваливаем их в сухарях.
На большой сковороде хорошо разогреваем слой растительного масла примерно в 1 см. Обжариваем яйца по-шотландски на среднем огне со всех сторон, иногда переворачивая, минут 8 в общей сложности.


Снимаем яйца на застеленную бумажным полотенцем тарелку и ненадолго оставляем.
Подаем теплыми или холодными на закуску или в качестве основного блюда. В качестве аккомпанемента подойдут какие-нибудь маринованные овощи.

А вот яйца "аутентичные, заморские":
Enjoy!
Похожие блюда:

Комментарии

Популярное