Лосось в ореховой панировке

Как человек, работающий на двух работах и живущий в огромном мегаполисе (3,5 часа в день в общественном транспорте), я очень ценю простые и быстрые блюда. Иногда в выходные я не прочь повозиться со сложным многослойным тортом, но в будние вечера я предпочитаю блюда из серии "скромненько и со вкусом" :) В этом смысле запеченный в духовке лосось - настоящая палочка-выручалочка. Очень полезно, вкусно, красиво - а трудов абсолютно никаких! Обычно я просто мариную рыбу 10-15 минут, а потом без затей запекаю ее в духовке, и результат никогда не разочаровывает. Рыбка всегда мягкая и сочная. В этот раз лосось с небольшим "вывертом" в виде ореховой панировки.
Ингредиенты:
450-500 г филе лосося
сок половинки лимона, плюс несколько долек лимона для украшения
1 ст. л. оливкового масла, плюс еще несколько капель для смазывания формы
1 ч.л. смеси "Прованские травы"
1 ст.л. грецких орехов
1 ст.л. панировочных сухарей или хлебных крошек
1 ст.л. сливочного масла
1 ч.л. сухой петрушки (или 1 ст.л. свежей)
соль и перец по вкусу
Готовим маринад. Смешиваем сок лимона, оливковое масло и прованские травы, добавляем соль и перец по вкусу. Рыбу режем на порционные куски и маринуем 15-20 минут.
 Готовим панировку. В кухонном комбайне смешиваем орехи, панировочные сухари, петрушку и сливочное масло до состояния мелкой жирной крошки.
 Рыбу достаем из маринада и укладываем в смазанную растительным маслом форму для выпечки. Сверху на куски рыбы выкладываем ровным тонким слоем панировку и прижимаем ее к рыбе.
 Запекаем в духовке при температуре 185 С 20-25 минут. На последние 2-3 минуты можно поставить рыбу под бройлер (или под включенный верхний тендер духовки) для подрумянивания панировки.
Подаем с ломтиком лимона, овощами или салатом по вашему вкусу и рисом (у меня рис с помидорами).

Комментарии

Популярное