Запеченные крабовые котлеты

Вы думаете, американская кухня - это все сплошные гамбургеры и сэндвичи? Конечно, гамбургеров и сэндвичей здесь хватает, но, помимо них, есть и более интересные блюда, не столь известные за пределами США. Очень часто это какие-либо "региональные деликатесы". Например, Новый Орлеан славен своей джамбалайей, в Бостоне готовят чудесный суп-чаудер из морепродуктов, а во многих южных штатах можно отведать отличную жареную курицу в хрустящей панировке. В приморских районах штата Мэриленд (совсем недалеко от нас!) очень популярны крабовые котлеты. Это блюдо просто божественное! Крабовое мясо и само по себе очень вкусное, и котлетки из него получаются мягкие, нежные, сочные, воздушные - просто объедение! Оригинал рецепта смотрите здесь.
Ингредиенты (на 7-8 котлет):
450 г крабового мяса (Лучше, конечно, свежего, но у меня сегодня не было, и я использовала пастеризованное крабовое мясо из банки. Оно, кстати, тоже совсем не плохое.)
1 яйцо
40 г сливочного масла
1/2 ст.л. дижонской горчицы
1/2 ч.л. вустерского соуса
1/2 ч.л. домашней приправы для морепродуктов (если делать ее не очень хочется, можно добавить по крошечной щепотке тех компонентов приправы, которые вам нравятся)
2 луковицы зеленого лука
1 стакан простых белых панировочных сухарей (или крошек от измельченного белого батона)
 Зеленый лук мелко рубим.
 В миске смешиваем яйцо, 2/3 стакана панировочных сухарей, зеленый лук, приправы, вустерский соус и размягченное сливочное масло.
 Добавляем крабовое мясо (переберите его, чтобы не было кусочков панцирей) и перемешиваем. Кстати, небольшие целые кусочки крабового мяса в фарше - это нормально, с кусочками крабовые котлеты получаются даже вкуснее.
Формируем руками круглые плосковатые котлеты.  
Слегка обваливаем котлеты в оставшихся панировочных сухарях.

Укладываем котлеты на застеленный фольгой и смазанный растительным маслом противень. [А я сегодня апробировала недавно купленный антипригарный силиконово-стеклянный коврик для выпечки. Oни сейчас в большой моде! :) Ковриком я осталась очень довольна: котлеты абсолютно не прилипли, а смазывать коврик не надо!]
Ставим противень с котлетами в холодильник минимум на полчаса.
Запекаем в разогретой до 205 С духовке примерно 30 минут до равномерно-золотистого цвета.
Подаем с легким овощным салатом (я сегодня повторяла салат из редиски, зеленого лука и огурцов). Еще с такими котлетами хорошо идет соус "Тартар".
Enjoy your crab cakes!
P.S. А вот мы в Мэриленде, на побережье, как раз в краях, знаменитых своими крабовыми котлетами:
Мама, по-моему, именно их и ест! :)

Комментарии

Популярное