Салат из индейки с огурцами и яблоками

Недавно на Рождество мы запекали в духовке индейку. Индейка получилась замечательно, и она не была очень большой (12 фунтов.) Но, конечно, довольно много мяса осталось. Поэтому я к вам с очередным блюдом из серии "Утилизация остатков праздничного ужина." Вдохновение для этого салата почерпнуто в рецепте популярного американского салата "Уолдорф," но в рецептуру внесены некоторые изменения с учетом имеющихся дома продуктов. Салат получился сытным (за счет индейки), но не чрезмерно тяжелым. Яблоки, сельдерей и огурец придали блюду свежесть и приятную хрустящесть, а орехи пекан и сушеная клюква сделали его более интересным и необычным. Очень вкусный салат с гармоничным сочетанием ингредиентов.
Ингредиенты:
350 г приготовленного мяса индейки (отваренного или запеченного)
половина большого тепличного свежего огурца
2 средних черешка сельдерея
1 среднее кислое или кисло-сладкое яблоко
небольшая горсть орехов пекан
небольшая горсть сушеной клюквы
1/4 стакана густого греческого йогурта
1/4 стакана сметаны
соль и молотый черный перец по вкусу
 Мясо индейки режем некрупной соломкой.
С внешней стороны черешков сельдерея удаляем плотные волокна. Нарезаем сельдерей тонкими ломтиками. Огурец частично очищаем (снимаем примерно половину шкурки длинными тонкими лентами, чтобы огурец выглядел "полосатым.") Нарезаем огурец соломкой или ломтиками.
 Яблоко чистим, удаляем у него серединку. Нарезаем яблоко некрупными ломтиками.
Орехи слегка обжариваем на сухой сковороде на среднем огне, постоянно помешивая (2-3 минуты.)
 Соединяем в миске индейку, яблоко, сельдерей, огурец, орехи и клюкву.
 Солим и перчим по вкусу. Заправляем сметаной и йогуртом и перемешиваем.
Подаем в охлажденном виде как закуску.
Приятного аппетита!
P.S. Хочу предупредить постоянных читателей, что до начала февраля посты в блоге будут выходить редко и нерегулярно. У меня сейчас гостят родители, мы с ними уже ездили в карибский круиз, а после Нового года запланирована еще одна недельная поездка. К тому же мы сейчас с мамой готовим в основном проверенные блюда, которые уже есть в блоге (утку с яблоками, голубцы, блины, запеченного сибаса, кугель, шоколадные эклеры и т.п.) Так что частых новых постов я вам пока не обещаю, но может, периодически будет возникать что-нибудь простое типа этого салата.

Популярное