Салат "Капрезе"

Если вы постоянно следите за моим блогом , вы уже знаете, что классические салаты из разных стран мира - одна из моих любимых тем. Сегодня я предлагаю вам традиционный итальянский салат "Капрезе" (т.е., салат "в стиле Капри"). Это невероятно простой салат; на его приготовление уходит буквально 5 минут. В то же время он красивый, элегантный, изящный, а сочетание вкусов просто изумительное. "Капрезе" - одно из тех блюд, про которые хочется сказать "Все гениальное просто!"
[Если вы интересуетесь другими классическими салатами, можете посмотреть "Нисуаз", "Кобб", "Цезарь", "Уолдорф", "Столичный" и "Таббуле". И кстати, если вы знаете какие-нибудь классические салаты из разных стран, пожалуйста, дайте мне названия в комментариях. Салат должен быть традиционным и известным, и у него должно быть название/ имя собственное.]
Ингредиенты (на 3 солидных порции):
[Так как этот салат чрезвычайно простой, и ингредиенты "все на виду", особенно важно, чтобы каждый компонент был очень свежий и отличного качества.]
3 средне-больших спелых помидора (желательно с дачи или с местного фермерского рынка :))
450 г. свежего сыра моцарелла (сыр нужен именно свежий, то есть такой, который немного напоминает по вкусу брынзу или творог, а не такой, который можно натирать на терке и посыпать им спагетти)
20-25 листочков зеленого базилика
соль (желательно морская или кошерная, т.е. крупная) по вкусу
свежемолотый черный перец по вкусу
оливковое масло хорошего качества (первого холодного отжима/ extra virgin)
бальзамический уксус (по желанию, я не добавляла)
Помидоры и сыр режем на кружочки толщиной примерно 6-7 мм.
На больших порционных круглых или прямоугольных тарелках раскладываем кружочки моцареллы и помидоров, чередуя их с листочками базилика.
Сбрызгиваем оливковым маслом и бальзамическим уксусом (если используем). Солим и перчим по вкусу.
Подаем как закуску перед основным блюдом.
Buon appetito!

Популярное