Рыбные палочки в кукурузной панировке

Рыбные палочки в хрустящей панировке - довольно типичное повседневное блюдо в США, причем, как это ни странно, кормят ими чаще всего детей (кстати, как и что едят простые "средние" американцы и их дети - это отдельная тема, достойная отдельного поста). Считается, что дети - невероятно капризные и привередливые едоки, и заставить из съесть что-либо полезное просто невозможно. Да еще и редкие родители умеют готовить. Поэтому детвора массово поедает макароны с клееобразным сырным соусом (из коробки), сэндвичи с ветчиной и сыром (на "резиновом" белом хлебе), сэндвичи с арахисовым маслом и джемом, куриное филе в кляре, хотдоги, чизбургеры (хорошо, если не из Макдональдса) и такие вот жареные рыбные палочки (причем, конечно, готовые, замороженные, из коробки). Рыбные палочки считаются неизысканной, простой, "рабоче-крестьянской", но милой сердцу с детства едой. Но, конечно, если их приготовить самим, из свежей рыбы хорошего качества, в какой-нибудь интересной панировке - они очень даже ничего! Рыбное филе получается мягкое, нежное, панировка чуть хрустящая, цвет приятно-золотистый. Неплохое блюдо для каждодневного ужина!
Ингредиенты:
4 небольших филе тилапии (или другой белой рыбы с достаточно плотной мякотью и без костей; подойдут тресковые породы, пангасиус)
2 яичных белка
1/2 стакана кукурузной муки
1/4 стакана обычной пшеничной муки
соль и перец по вкусу
растительное масло для жарки (примерно 3/4 стакана, на фото нет)
Идеи соусов для подачи:
айоли (майонез с чесноком)
соус с хреном и горчицей, как в рецепте гамбургеров
 Рыбу моем, тщательно обсушиваем бумажными полотенцами и нарезаем на палочки примерно 6-7 см в длину и 1 см в толщину :)
 Яичные белки слегка взбиваем с солью и перцем (не до пиков, просто в очень легкую пену).
 Кладем рыбные палочки к белкам и оставляем на 15 минут.
 Обычную муку смешиваем с кукурузной мукой на большой плоской тарелке.
 Обваливаем в муке рыбные палочки.
 Жарим на большой сковороде на сильном огне на разогретом растительном масле очень недолго, примерно полторы минуты с одной стороны и одну минуту с другой.
 Самая большая ошибка, которая может произойти при приготовлении этого блюда - пережарить рыбу. Тогда панировка может стать "резиновой".
 А для переворачивания палочек лучше всего подходят не вилки и не лопатки, а вот такие кулинарные щипцы. Очень удобно! И будьте предельно осторожны при работе с кипящим маслом!
Снимаем рыбные палочки со сковороды и кладем на бумажные полотенца для впитывания лишнего жира. 
 Подаем с каким-нибудь макательным соусом и овощным салатом (или сальсой). Сегодня у нас была сальса из помидоров и авокадо, которую, между прочим, делал сам Главный Дегустатор (он у меня в готовке не очень, все больше на дегустировании и на разгрузке/загрузке посудомоечной машины специализируется), поэтому он же сам и запечатлел свое произведение на фото:

 Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное