Рисовая запеканка на белках

Вчера я испекла очень вкусный хлеб-бриошь, а в его рецептуру входят четыре желтка. Естественно, как всегда в таких случаях, остро встала проблема утилизации яичных белков (ужасно не люблю выбрасывать продукты). Безе, меренги и все основанные на них десерты совсем не ест мой муж. Для французских пирожных "Финансье" и "Макарон" нужна миндальная мука, которой дома не было, а кокосового печенья "Макарун" не очень хотелось. Да и вообще, хотелось не сладостей, а чего-то более существенного и менее вредного. В итоге я решила сделать рисовую запеканку: мы ее очень любим, она может заменить собой целый ужин (плюс на завтрак еще останется :)), да и испытанный проверенный рецепт у меня есть. Но вместо большого количества яиц я добавила в рисовую основу четыре взбитых белка (по принципу суфле).
Запеканка на белках получается гораздо легче и воздушнее по текстуре, чем традиционная рисовая запеканка.  Она также полезнее и менее тяжелая для желудка: вместо четырех желтков в рецептуру входит только один, то есть в блюде гораздо меньше холестерина. Конечно, как и все подобные блюда на белках, она опадает. Но, к счастью, она опала не слишком "радикально", выглядела все равно вполне прилично (как можно видеть на фото.) Форму она тоже держала и нарезалась на куски легко. Ну, а на вкус - так же душевно, как и все рисовые и манные запеканки. Хорошее блюдо.
Ингредиенты:
100 г риса с короткими круглыми зернами (примерно полстакана)
4 яичных белка
1 яйцо
75 г сахара
1 ч.л. ванильной эссенции
1/2 литра молока
1 ч.л. соли
немного сливочного масла для смазывания формы
2 ст.л. сахарной пудры
1 стакан изюма
1/4 ч.л. корицы
1/4 ч.л. специального стабилизатора для взбивания белков ("винный камень"/ "cream of tartar"), если есть
В средних размеров кастрюле заливаем рис одним литром воды. Доводим до кипения и варим на средне-сильном огне 5 минут.
Откидываем рис на дуршлаг.
Пока варится рис, в небольшой кастрюльке доводим до кипения 1 стакан воды и 1 1/2 стакана молока (будьте осторожны с закипающим молоком!)
Уменьшаем огонь до средне-маленького, добавляем рис и варим без крышки примерно 25 минут, часто перемешивая.
Снимаем рис с огня, немного остужаем. Добавляем оставшееся молоко, половину соли, сахар, корицу, ванильную эссенцию и хорошо перемешиваем. Добавляем яйцо, хорошо перемешиваем. Добавляем изюм, снова перемешиваем.
В большой миске взбиваем электрическим миксером белки вместе с оставшейся солью и стабилизатором до плотных пиков. Белки для взбивания должны быть комнатной температуры.
Треть белков быстро и интенсивно вмешиваем в рисовую массу. В два приема осторожно вмешиваем остальные белки, аккуратно перемешивая лопаткой снизу вверх.
Перекладываем массу в смазанную сливочным маслом форму для запекания.
Посыпаем верх сахарной пудрой. Ставим в разогретую до 175 С духовку на 45 минут.
Вынимаем, накрываем полотенцем и остужаем полчаса. Не нарезайте запеканку сразу: она осядет и не будет держать форму.
Как видите, даже в остывшем состоянии запеканка все равно выглядит достойно:
Подаем к чаю, на завтрак или на легкий ужин.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное