Картофельные ньокки

Ньокки - это итальянские клецки, которые отваривают в воде и едят, как пасту, с разнообразными соусами. Самые известные их виды - это ньокки из рикотты и как раз картофельные. Раньше я пару раз пробовала ньокки (готовые магазинные и американские ресторанные) и не пришла в буйный восторг: они мне показались слишком "тестяными" и тугими. Но недавно я попробовала картофельные ньокки с соусом песто в ресторане в Венеции. И, несмотря на то, что ресторан был самый простой и недорогой, ньокки оказались мягкими, вкусными и более отчетливо "картофельными." И вот я решила приготовить домашние ньокки, и они тоже получились хорошо. Да и делать их оказалось несложно.

Исходный рецепт я взяла здесь.
Ингредиенты:
450 г картофеля крахмалистых сортов (3 средне-небольших клубня)
3-4 яичных желтка
1/2 стакана ("стакан" - 240 мл) тертого сыра пармезан
1 стакан муки (плюс еще немного для раскатки)
1/4 ч.л. натертого мускатного ореха (или молотого мускатного ореха)
соль и молотый черный перец по вкусу
Картофель запекаем в мундире 45 минут в духовке при температуре 220 C (425 F). [Можно также картофель просто отварить.] Слегка остужаем, очищаем и разминаем в пюре. Добавляем 3 желтка, соль, перец и пармезан. Перемешиваем.
Добавляем половину муки. Сворачиваем тесто, приминаем его костяшками пальцев, как бы "вдавливая" муку в тесто. Постепенно добавляем оставшуюся муку и таким же образом "вминаем" ее в тесто. (Тесто стараемся не месить, чтобы оно не стало слишком жестким.) Если тесто слишком сухое, то добавляем еще один желток или немного воды.
 Делим тесто на 4 части и раскатываем каждую часть на сухой слегка присыпанной мукой поверхности в "колбаску" толщиной примерно 1 см.
 Разрезаем колбаски на кусочки шириной примерно 1 см. Слегка присыпаем кусочки мукой. В принципе, ньокки можно уже на этом этапе отваривать. Но можно придать клецкам и традиционную ребристую форму.
Итак, берем вилку и кладем ее на рабочую поверхность зубцами вниз. Берем кусочек теста и кладем его на основание вилки.
Пальцем "прокатываем" клецку по вилке так, чтобы с одной стороны образовалась вмятина от пальца (в ней будет очень хорошо "застревать" соус в готовых ньокки), а с другой стороны - ребристый узор.
 Таким же образом формируем все ньокки. [Видео с этим процессом можно посмотреть здесь.]
 Выкладываем клецки на слегка присыпанный мукой поднос и оставляем подсушиваться примерно на час.
После этого ньокки или сразу варим, или замораживаем.
Варим клецки в кипящей подсоленной воде минуты две, пока все они не всплывут. Вынимаем шумовкой, лишнюю воду стряхиваем.
 Подаем ньокки, как и пасту, с соусом и тертым сыром пармезан. Варианты соуса:


Buon appetito!
Визуальный привет из Италии: Большой канал в Венеции.

Популярное