Жареные морские гребешки

Морские гребешки (англ. "scallops") - это двустворчатые моллюски с очень красивой ребристой раковиной и нежной, белой мякотью. Готовить их очень просто. Как и со многими другими видами морепродуктов (креветками, кальмарами и т.п.), главное - не переварить/пережарить их, иначе они станут "резиновыми." Так что готовьте гребешки на очень горячей сковороде на масле примерно полторы-две минуты, вот и весь рецепт. Этот пост скорее информационный, познавательный. Ведь многие читатели вообще никогда не пробовали морские гребешки, а другие с удовольствием едят их в ресторанах, но никогда не готовят дома. Не бойтесь этого ингредиента, он несложный.
Подать морские гребешки можно в качестве легкой и изысканной закуски на фуршетной вечеринке или перед основным блюдом на "званом ужине." Два-четыре гребешка на порцию с каким-нибудь легким соусом типа манговой сальсы или мангового пюре - очень элегантно. В качестве основного блюда морские гребешки часто делают с пастой, с соусом на основе лимонного сока, чеснока и сливочного масла, примерно как в этом рецепте пасты с креветками. Можно, кстати, использовать гребешки и креветки вместе, в одном блюде.
Ингредиенты:
400 г очищенных морских гребешков*
1 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. сливочного масла
соль и молотый перец по вкусу
*Как выбирать морские гребешки. Главное в деле выбора этих моллюсков - купить т.н. "сухие" гребешки, т.е. те, в которые не была искусственно добавлена влага с химикатами для придания им пухлости и красивого белого цвета. "Сухие" гребешки на вид не очень пухлые, и их цвет - мягко-бежевый. "Влажные" гребешки на сковороде выпускают очень много жидкости, и поэтому они выходят не обжаренными, а варено-пареными, и красивой золотистой корочки не получается.
С боков гребешков удаляем плотный белый мускул (часто готовые гребешки продаются уже без этого мускула.) Хорошо промакиваем гребешки бумажными полотенцами. Слегка солим и перчим гребешки.
На сковороде или в сотейнике хорошо разогреваем оливковое и сливочное масло. На большом огне готовим гребешки в общей сложности полторы-две минуты, в зависимости от их размера (гребешки перед приготовлением должны быть комнатной температуры.) Время от времени переворачиваем гребешки (лучше всего кулинарными щипцами), чтобы добиться равномерной золотисто-коричневой корочки со всех сторон.
Снимаем со сковороды на бумажные полотенца и оставляем на минуту. Подаем как закуску с макательным соусом (у меня на фото - домашний айоли, можно также использовать упомянутые выше манговую сальсу, манговое пюре, соус из сливочного масла с чесноком, лимонным соком и травами или любой другой подходящий соус.) При подаче можно посыпать гребешки мелко нарубленной петрушкой и сбрызнуть лимонным или лаймовым соком. Можно также подать такие гребешки как основное блюдо с пастой и тем же масляно-лимонным соусом. 
Текстура гребешков должна быть мягкой, разрезать их должно быть легко. В серединке разрезанные гребешки выглядят влажными, "жемчужными," ни в коем случае не сухими.
Приятного аппетита!

Популярное