Баклажаны с колбасками

Это совершенно чудное блюдо! Запеченные половинки баклажанов здесь на 70% фаршированы своей же собственной мякотью - мягкой и насыщенной. Для повышения питательности и пущей яркости вкуса к начинке добавлено немного свиных колбасок и помидоров, а подано все это с типичными во многих странах Ближнего Востока и средиземноморского региона дополнениями для подобных блюд: йогуртовым соусом с чесноком и зернышками свежего граната. В итоге блюдо получается гораздо более легкое, чем баклажаны, фаршированные мясом, и в то же время более сытное и похожее на традиционное второе блюдо, чем, например, запеченные баклажаны с йогуртовым соусом. Невероятно вкусно!
И, что самое интересное, никакого нового поста я не планировала! Я собиралась приготовить какое-нибудь "непритязательное рутинное блюдо из того, что есть под рукой" просто на работу на обед, не для блога. Осмотрела запасы в холодильнике. Обнаружились три хороших, свежих, недавно купленных баклажана. Сначала я собралась их просто запечь половинками по уже упомянутому выше рецепту Йотама Оттоленги, который мне очень нравится. Но блюдо планировалось на обед для Главного Дегустатора, который работает на тяжелой физической работе в аэропорту, поэтому мне захотелось добавить к баклажанам что-нибудь мясное и сытное. А вчера я как раз делала яйца по-шотландски, и два сваренных всмятку яйца я, криворукая, раздавила в руках, пытаясь обернуть их фаршем из сырых свиных колбасок. В итоге немного колбасного фарша осталось. Лук, консервированные помидоры и вино дома есть практически всегда, и они в мясном соусе (разные варианты которого я делала уже тысячу раз) никогда не помешают. Греческий йогурт на завтрак чуть ли не литрами ест тот же Главный Дегустатор, а петрушка и гранат дома были по счастливой случайности. В итоге очень быстро образовалось новое "авторское блюдо", которое неожиданно мне очень понравилось, и я не могла не поделиться им с вами, дорогие читатели!
Но фотографий ингредиентов и процесса нет, так что извините! С ингредиентами вам придется подключить воображение (я думаю, все уже сто раз видели фото с банкой томатов и луковицей на моей серой гранитной столешнице), а процесс приготовления я собрала "по кускам" из сходных рецептов.
Ингредиенты
3 средне-больших баклажана или 4 средне-небольших
1/3 стакана качественного оливкового масла
половинка средней луковицы
1 ст.л. растительного масла
2 колбаски из сырого свиного фарша (примерно 150-200 г)
100 мл сухого белого или красного вина
200 г (половина небольшой банки) консервированных помидоров без кожицы и семян, размятых в пюре
несколько веточек петрушки
соль и молотый черный перец по вкусу
половинка свежего граната
Для соуса:
3/4 стакана густого греческого йогурта
2 зубочка чеснока
сок четвертинки лимона
соль по вкусу
Баклажаны разрезаем на половинки, не удаляя "хвостики." Надрезаем мякоть баклажанов ножом крест накрест довольно глубоко, но не повреждая при этом шкурку.
Солим и перчим половинки баклажанов. Смазываем их 1/3 стакана оливкового масла. (Баклажаны должны впитать в себя довольно приличное количество масла.) Кладем половинки баклажанов шкуркой вниз на противень. Ставим в разогретую до 200 С (400 F) духовку на 35-40 минут.
Вынимаем баклажаны из духовки и немного остужаем их.
Пока запекаются и остывают баклажаны, делаем начинку.
Лук режем мелкими кубиками.
На большой сковороде на среднем огне разогреваем растительное масло. Готовим на нем лук со щепоткой соли, часто помешивая, до мягкости, минуты 3.
Колбаски выдавливаем из оболочек и разминаем.
Добавляем колбаски к луку на сковороду и готовим, разбивая фарш лопаткой на мелкие комочки, пока он не потеряет розовый цвет, минуты 4.
Добавляем вино. Готовим пару минут, пока оно практически полностью не испарится.
Добавляем консервированные помидоры и еще одну щепотку соли, перемешиваем и готовим на небольшом огне минут 5, до испарения большей части жидкости и загустения соуса. Добавляем мелко нарубленную петрушку, перемешиваем. Перчим по вкусу. Пробуем и регулируем количество соли. (Начинка должна быть гуще и менее "томатной", чем на фото.)
Из слегка остывших баклажанов ложкой выскребаем бОльшую часть мякоти (но не всю; часть мякоти оставляем на шкурке, чтобы половинки фаршированных баклажанов лучше держали форму.)
Ножом измельчаем мякоть баклажанов в грубое пюре.
Добавляем измельченную мякоть баклажанов к колбасной начинке, перемешиваем. Наполняем этой начинкой половинки баклажанов.
Для соуса смешиваем в плошке йогурт, пропущенный через пресс чеснок, лимонный сок и соль. Перемешиваем.
Вынимаем зернышки из граната.
Я в последнее время делаю это по следующей технологии из книги Оттоленги "Plenty".
Разрезаем гранат поперек на две части.
Кладем половинку граната срезом вниз на пальцы вашей недоминирующей руки. Снизу ставим большую миску.
Большой деревянной ложкой начинаем постукивать по гранату - сначала слегка, а потом сильнее и сильнее. Очень скоро зернышки начнут просыпаться сквозь пальцы в миску!
И в конце у вас в руке останется чистенькая и аккуратна половинка кожуры граната без единого зернышка!
А в миске будут целые, неповрежденные зерна и всего несколько мелких кусочков белых перемычек.
Подаем фаршированные баклажаны с йогуртовым соусом и зернышками граната, украсив их листочками петрушки.
Приятного аппетита!
Похожие блюда:

Комментарии

Популярное