"Сэндвич стрелка"

Ура! Ура! Наконец-то я закончила свой многолетний "бутербродный проект" - перед вами сэндвич # 50! Конечно же, мне хотелось завершить марафон каким-нибудь необычным, запоминающимся сэндвичем с интересным названием - и вот вам, пожалуйста, "сэндвич стрелкА" (англ. "shooter's sandwich.") Появился этот сэндвич в Англии, в эдвардианскую эпоху (т.е. в самом начале 20 века.) Создан он был как перекуска для охотников: сэндвич плоский, прочный, хорошо держащий форму, он не "раскисает" и не разваливается. Его удобно брать с собой в охотничьей сумке, к тому же он очень сытный и действительно поможет вам восстановить силы после активной скачки на лошади в сопровождении стаи борзых под звуки охотничьего рога и пронзительные крики лорда Алджернона, восьмого графа эссекского. (Очевидно, что мои представления о британской охоте глубоки и детальны.)

Со временем сэндвич стал популярен не только среди стрелков, но и среди путешественников по тем же причинам: удобство, сытность, "стойкость" в хранении. А в последние несколько лет сэндвич стрелка стал особенно модным благодаря статье во влиятельной газете "The Guardian", провозгласившей его лучшим сэндвичем всех времен и народов.
Так что же это все-таки за сэндвич такой, и с чем его едят, точнее, готовят? Сэндвич стрелка - это, в сущности, походно-ленивый вариант изысканного британского блюда "Говядина Веллингтон!" Из целой круглой буханки хлеба удаляется серединка, и на ее место кладутся приготовленное филе-миньон (или другой вид хорошего бифштекса) и обжаренные грибы. В качестве соусов могут использоваться горчица и/или тертый хрен. Грибы могут быть мелко нарубленными или практически пюрированными, как паштет. В сэндвиче может быть два слоя мяса, а между ними один слой грибов, или же два слоя грибов, а между ними один слой мяса, или просто слой мяса и слой грибов. Но самое главное не это! "Фишка" сэндвича стрелка в том, что его долго выдерживают под прессом. Да-да, сформировав сэндвич, его заворачивают, хорошенько придавливают чем-нибудь тяжеленьким и оставляют на ночь. В итоге получается плоский, плотный сэндвич с частично пропитавшимся мясными и грибными соками хлебом. Он легко нарезается на сегменты, эффектно выглядит в разрезе, и его удобно есть. Ну, а что касается вкуса - кто не любит хороший стейк с грибами? Так что завершение моего сэндвичного марафона получилось вполне достойное.
Ингредиенты
Для грибного слоя:
250 г грибов типа шампиньонов или мини-портобелло
2 большие луковицы лука-шалот или одна средне-небольшая обычная луковица
30 г сливочного масла
3 зубочка чеснока
30 мл коньяка или другого бренди
соль и молотый черный перец по вкусу
Собственно для сэндвича:
одна небольшая (примерно 15-20 см в диаметре) круглая буханка хлеба с хрустящей корочкой и мягким мякишем
1 большой стейк хорошего качества (нью-йоркский или рибай, или два филе-миньон)
приготовленные грибы
1 ч.л. тертого хрена
2 ч.л. горчицы
соль и молотый черный перец по вкусу
Грибы режем мелкими кубиками.
Лук-шалот также нарезаем очень мелко.
На средних размеров сковороде разогреваем сливочное масло. Кладем на сковороду грибы и лук, слегка солим.
Готовим на средне-большом огне, часто помешивая, до мягкости грибов, минут 5.
Добавляем мелко нарубленный чеснок, перемешиваем и готовим секунд 30.
Добавляем коньяк и готовим еще примерно минуту. Перчим, подсаливаем, если нужно и снимаем с огня. Остужаем до умеренно теплой или комнатной температуры.
Стейк готовим привычным вам способом до желаемой степени готовности. Я обычно большие американские стейки толщиной примерно 3-4 сантиметра сначала обжариваю на сильном огне на слегка смазанной сковороде примерно по две-три минуты на каждой стороне, до золотистой корочки.
Потом переставляю сковороду со стейком в разогретую до 200 С (400 F) духовку на 7-10 минут, и в итоге получаются стейки от "слабой прожарки" до "средней". (Не обращайте внимания на второй стейк на сковороде, это был наш воскресный ужин, а более маленький стейк как раз пошел на сэндвич, которого потом нам хватило на два обеда "с собой на работу.")
Буханку хлеба разрезаем на "верхнюю" и "нижнюю" части. (Нижняя часть должна составлять примерно 2/3 буханки.)
Удаляем из буханки бОльшую часть мякиша (из него потом можно сделать панировочные сухари или крутоны для салата.)
Намазываем одну половину хлеба тертым хреном, а другую горчицей.
Укладываем в нижнюю часть буханки половину грибов.
Горячий приготовленный стейк солим и перчим.
Подравниваем стейк под размеры и форму буханки хлеба. (В более крупную буханку как раз войдут два стандартных нью-йоркских бифштекса, а для моей маленькой буханки хватило одного, разрезанного на две части.)
Сверху на стейк выкладываем вторую половину грибов.
Закрываем сэндвич.
Заворачиваем сэндвич в пергаментную или вощеную бумагу, перевязываем бечевкой так, как показано на фотографии.
Устанавливаем на сэндвич груз (у меня в качестве груза выступали чугунная сковорода и чугунная же жаровня, наполненная консервными банками.) Оставляем на ночь при комнатной температуре.
Утром снимаем с сэндвича груз.
Развязываем бечевку. Разворачиваем сэндвич (или оставляем его в бумаге и прямо через бумагу нарезаем.)
Большим ножом для резки хлеба аккуратно разрезаем сэндвич на 4-8 треугольных сегментов.
Берем с собой на охоту работу.
Enjoy!
Похожие блюда:
Как приготовить стейк (бифштекс)
Очень большой стейк (или маленький ростбиф)
Стейк "Томагавк"
Стейк "Диана"
Говядина "Веллингтон"
Филадельфийский сэндвич со стейком и сыром

Комментарии

Популярное