Креветки с кукурузной кашей (shrimp and grits)

Странное сочетание, скажете вы? Да нет, очень даже традиционное и типичное! В прибрежных рeгионах некоторых штатов американского юга (в Алабаме, Миссисипи, Луизиане, Северной и Южной Каролине и даже в некоторых районах нашей благословленной Вирджинии) "shrimp and grits" - это старая добрая классика! Это культовое, душевное, деревенское блюдо, причем обычно его подают... на завтрак! Кукурузная каша ("grits") мягкая, нежная, и в ней много сливочного масла и тертого сыра! Соте из креветок с беконом и зеленью - тоже верх душевности, и с кукурузной кашей оно отлично сочетается. В-общем, мне это блюдо очень-очень понравилось!

Американская кухня вообще невероятно региональна. В Новой Англии едят много рыбы, морепродуктов, молочных продуктов, там популярны запеченные бобы (и вообще запекание как метод приготовления), пироги, клюква, кленовый сироп. В Техасе и штатах Юго-запада сильны мексиканские влияния: много разных перцев-чили, кукуруза, сальсы, гуакамоле, всякие там начос, такос, энчиладас и фахитас, и все это со сметаной и тертым сыром. Калифорния - это сплошной фьюжн, много азиатских и опять-таки мексиканских влияний с акцентом на местные, свежайшие фрукты и овощи, здоровый образ жизни, вегетарианство. Нью-Йорк - это мультиэтнический анклав, квинтэссенция пресловутого американского "плавильного котла", где кубинские и греческие рестораны соседствуют с украинскими и итальянскими, а пиццы и хот-доги - с бубликами-бейглами и китайскими дим-сам. Майами и вообще южная Флорида - это латиноамериканская пестрота, перуанская кура-гриль, сальвадорские пупусы и аргентинские стейки. И есть, конечно, американский юг. Точнее, американский Юг. Один из самых гастрономически ярких регионов США. Тут все очень душевное (есть даже понятие такое, "soul food"), много сливочного масла, бекона, медленно томленное барбекю, сладкий чай со льдом, кукурузный хлеб, булочки-бискитс и жарка всего на свете в хрустящей панировке во фритюре. Ужасно неполезно, но удивительно вкусно. И сегодня у меня для вас как раз маленький кусочек такого вот душевного, старомодного американского Юга, на самом краю которого мы и живем! (Правда, мы не в глубинке. Проедешь от нас на север на машине 20 минут - и упрешься в мэрилендских янки. Ну да ладно...)
В-основном я ориентировалась на рецепт Бобби Флэя с телеканала Food Network. Очень простой и быстрый, кстати, рецепт.
Ингредиенты:
1/2 стакана кукурузной крупы "grits" любой степени помола ["Grits" - это специфически американская кукурузная крупа, в технологии приготовления которой используется обработка щёлочью. Если вы не в США, можете воспользоваться полентой, это самый близкий к grits продукт. Но при случае, если будете в наших палестинах, попробуйте grits, поскольку это культовый ингредиент.]
2-3 стакана воды
20 г сливочного масла
большая горсть оранжевого сыра "чеддер"
6 ломтиков бекона
450 г очищенных креветок
4 луковицы зеленого лука
небольшой пучок петрушки
1 зубочек чеснока
сок примерно четвертинки лимона
соль и молотый черный перец по вкусу
 Вот так вот выглядит эта самая американская кукурузная крупа "grits":
Два стакана воды доводим до кипения. Хорошо подсаливаем воду. Засыпаем в воду кукурузную крупу, доводим до кипения и уменьшаем огонь до маленького. Готовим, часто помешивая, до готовности крупы. [Время приготовления каши зависит от степени помола кукурузы. Традиционная, самая грубая крупа обычно готовится 25-30 минут. Я обычно пользуюсь "быстрой" крупой, которая "официально" должна готовится за 5 минут, но я ее готовлю минут 10-12, поскольку мне нравится более мягкая, нежная, кремообразная текстура grits.] В процессе варки, если каша становится слишком густой, можно потихоньку подливать в кастрюлю дополнительную воду.
У готовой каши текстура должна быть примерно как у густой манной каши или поленты.
Пока варится каша, трем на крупную терку сыр.
Вмешиваем в готовую кашу сливочное масло и сыр, перчим по вкусу. Размешиваем до однородности (каша при этом становится упоительно оранжевой.) Подсаливаем, если нужно, накрываем и держим в тепле.
 Бекон режем мелкими кусочками.
 Готовим бекон на средне-большом огне до зажаристо-хрустящего состояния, минуты две.
Шумовкой снимаем бекон и на время оставляем. Если на сковороде жира от бекона слишком много, часть его сливаем (должно остаться ложки две-три жира.)
Кладем на сковороду креветки и готовим их на среднем огне до розового цвета, минуты две. 
 
Зеленый лук режем тонкими колечками. Петрушку мелко рубим.
Добавляем на сковороду к креветкам лук, петрушку (пару ложек петрушки оставляем для украшения), лимонный сок, пропущенный через пресс чеснок и обжаренный бекон. Готовим, помешивая, минуты три. Перчим по вкусу и подсаливаем, если нужно.
Для подачи в каждую тарелку кладем порцию каши.
 На кашу водружаем соте из креветок.
 Посыпаем отложенной петрушкой и подаем как основное блюдо.
Мммм.... Enjoy your shrimp and grits, y'all!

Комментарии

Популярное