Запеченная свинина на ребрах

[Совсем забыла сфотографировать это блюдо уже поданным на стол, при приличном освещении. Так что прошу прощения за невнятную главную фотографию. Но блюдо вкусное, поэтому решила все равно выложить его в блог.] 
Я очень люблю запекать мясо большим куском в духовке. Это просто, но в то же время красиво, эффектно, сытно и вкусно. К настоящему моменту я уже попробовала практически все отрубы всех видов мяса: ростбиф из реберной части, ростбиф из огузка, баранью ногу, каре барашка, седло барашка, свиную лопатку, свиную грудинку, свиные ребрышки, свиную вырезку... А вот целого "свиного каре" на ребрах у меня пока не было. (Рецептов свиных ребрышек в блоге много, но это немного другой отруб. Сегодня у меня именно ребра с прилегающей к ним филейной/поясничной частью.) Мясо по этому рецепту получается мягким, сочным и насыщенным. Это добротное, солидное блюдо.

Ингредиенты:
одно целое свиное "каре" на 8 ребер с филейной частью весом примерно 2 кг
8 ст.л. соли плюс еще примерно 2 ч.л.
4 ст.л. коричневого сахара
1 средняя луковица
2 черешка сельдерея
1 средняя морковка
1 головка чеснока
3 веточки свежего тимьяна
1/2 ч.л. сушеного розмарина
1/2 ч.л. сушеного орегано
2 ст.л. оливкового масла
1 ч.л. молотого черного перца
Если края свиных ребрышек не зачищены, срезаем с них мясо и жир, чтобы примерно по 5 см кости с краю было чистым. Так блюдо будет выглядеть более эффектно.
Смешиваем в плошке 4 ст.л. сахара и 8 ст.л. соли.
Натираем этой смесью свинину и оставляем в холодильнике на 6-24 часа. Вынимаем свинину из холодильника за 2 часа до приготовления.
Перед приготовлением споласкиваем мясо холодной водой и обсушиваем.
Смешиваем в плошке 2 ч.л. соли, 1 ч.л. молотого черного перца, сушеные травы и 1 ст.л. оливкового масла.
Сельдерей, лук и морковь нарезаем крупными кусками. Чеснок разделяем на зубчики. В форму для запекания кладем лук, морковь, сельдерей, неочищенные зубчики чеснока и веточки тимьяна. Слегка солим и перчим, сбрызгиваем оставшимся оливковым маслом, перемешиваем.
Свинину натираем смесью соли, перца, сушеных трав и оливкового масла. Укладываем мясо на овощи в форму для запекания. Ставим в разогретую до 220 С (425 F) духовку на 20 минут. Уменьшаем температуру до 180 С (400 F) и запекаем еще 45-60 минут. Температура внутри самой толстой части куска мяса должна быть 71 C (160 F).
Вынимаем мясо из духовки, накрываем его неплотно фольгой и оставляем на 20 минут.
Нарезаем на порционные куски и подаем в качестве основного блюда с подходящими гарнирами и салатами.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное