Лазанья с артишоками и шпинатом

Здравствуйте, дорогие читатели! После долгого отсутствия (нет, ничего не случилось, просто была занята и не было вдохновения для готовки и для блога) возвращаюсь к вам с сытным, добротным, душевным вегетарианским блюдом: лазаньей со шпинатом и артишоками. Сама лазанья довольно традиционна для итало-американской кулинарии: начинка на основе сыров рикотта и моцарелла, томатный соус, листы лазаньи. Но сочетание шпината и артишоков для лазаньи не совсем банальное (хотя оно и привычно в знакомом всем теплом дипе) и очень удачное. Вкус получается яркий ,интересный и гармоничный. Думаю, такая лазанья придется по душе "смешанным" семьям, в которых есть и вегетарианцы, и мясоеды.
Хотя любая лазанья требует некоторого времени на подготовку компонентов и на сборку, данный вариант не самый трудоемкий. Начинку из рикотты делать легче и быстрее, чем, допустим, соус "бешамель", также типичный для лазаньи. Томатным соусом можно воспользоваться готовым, из банки (шшш!), а шпинат и сердцевинки артишоков можно взять замороженные. Также лазанью можно собрать заранее, за несколько часов до запекания или в предыдущий день, а запечь непосредственно перед ужином. Выход у блюда большой, и оно хорошо переносит хранение в холодильнике, разогревание, транспортировку на работу и даже заморозку. Так что это удобный вариант для занятых работающих кулинаров.
Ингредиенты:
9 листов лазаньи (можно использовать как традиционные листы лазаньи, так и листы, не требующие предварительного отваривания)
2 ст.л. оливкового масла
1 средняя луковица
2 зубочка чеснока
350 г замороженных артишоков
450 г замороженного шпината
650 г рикотты (можно сделать домашнюю)
2 яйца
щепотка молотого мускатного ореха
750 мл томатного соуса, покупного или домашнего
250 г хорошо плавящегося сыра средней твердости типа моцареллы
соль по вкусу
Артишоки и шпинат полностью размораживаем. Шпинат откидываем на мелкий дуршлаг и хорошо отжимаем из него влагу.
Листы лазаньи (если они требуют предварительного отваривания) отвариваем в хорошо подсоленной воде до состояния "аль денте", следуя инструкциям на упаковке. Откидываем на дуршлаг, промываем холодной водой и на время оставляем.
Лук нарезаем маленькими кубиками. Чеснок рубим очень мелко.
На средних размеров сковороде разогреваем оливковое масло. На среднем огне готовим лук и чеснок со щепоткой соли, иногда перемешивая, до мягкости, минуты три.
Добавляем на сковороду размороженные артишоки и шпинат и еще одну щепотку соли. Готовим, иногда помешивая, минуты три. Снимаем с огня и остужаем до комнатной температуры.
Сыр трем на крупную терку.
В большой миске смешиваем рикотту, яйца, щепотку соли и мускатный орех.
Добавляем к рикотте шпинатную смесь и треть тертого сыра; перемешиваем. Подсаливаем, если нужно.
Собираем лазанью.
В большую прямоугольную форму для запекания, в которую свободно поместятся уложенные параллельно три листа лазаньи, наливаем треть томатного соуса.
На соус укладываем параллельно три листа лазаньи.
На пасту выкладываем половину сырно-овощной начинки.
Сверху кладем следующие три листа лазаньи.
Далее выкладываем вторую треть томатного соуса.
Затем кладем оставшуюся начинку.
Накрываем последними тремя листами лазаньи.
Сверху выкладываем оставшийся томатный соус.
Посыпаем оставшимся тертым сыром.
Накрываем форму плотно фольгой. [На этом этапе можно оставить лазанью на несколько часов при комнатной температуре или на сутки в холодильнике, если приготовление блюда не планируется сразу же.]
Ставим накрытую форму с лазаньей в разогретую до 180 С (350 F) духовку на 40 минут.
Вынимаем, осторожно снимаем фольгу и возвращаем в духовку еще на 20 минут.
Вынимаем, неплотно накрываем фольгой и даем постоять 10 минут.
Нарезаем на ломтики и подаем в качестве основного блюда с легким овощным салатом.
Enjoy!
Похожие блюда:
Дип с артишоками и шпинатом

Комментарии

Популярное