Шоколадное печенье с миндальной пастой (без муки)

Придерживаетесь безглютенной диеты? Живете в регионе, где сейчас перебои с мукой из-за карантина? Просто обожаете шоколад и орехи? Нет проблем! Предлагаю вам отличное шоколадное печенье без единого грамма муки! У него классическая для песочного печенья текстура (чуть хрустящая снаружи, чуть мягкая и жевательная внутри) и опять же классический шоколадный вкусовой букет. Невероятно простая процедура приготовления: смешал ингредиенты, выложил на противень, испек. Ничего не надо взбивать, заваривать, охлаждать и т.п. Легко запоминающиеся пропорции компонентов. Короткое время выпечки. Прикольный "потрескавшийся" внешний вид. И всего 6 ингредиентов, только один из которых умеренно экзотический - миндальная паста (almond butter). И кстати, вкус миндаля в печенье не очень чувствуется; основной вкус именно шоколадный.
Наверное, если провести сравнительную дегустацию этого печенья и классического шоколадного печенья на пшеничной муке, то вкус будет отличаться, и, возможно, традиционное печенье будет привычнее, "душевнее." Но если не акцентировать на отсутствии муки внимание, скорее всего, большинство едоков ничего не поймет. Мне очень интересно, дорогие читатели: если вы приготовите это печенье, поймут ли ваши домашние, что оно без муки? Напишите мне в комментариях!
Ингредиенты
[Американская мерная чашка - 237 мл.]
1 чашка миндальной пасты (almond butter) или арахисовой пасты (peanut butter)
1/2 чашки сахара (если миндальная паста сладкая, можно взять поменьше)
1/4 чашки несладкого какао-порошка
1 яйцо
1 ч.л. соды
щепотка соли (если миндальная паста соленая, можно не класть)
Кладем все ингредиенты в миску в произвольном порядке и перемешиваем. Должно получиться густое тесто, похожее по текстуре на обычное песочное тесто для печенья.
Формируем руками небольшие круглые печенья диаметром примерно 5 см и толщиной примерно 1 см. Выкладываем их на противень, застеленный пергаментной бумагой или силиконовым ковриком.
Ставим в разогретую до 180 C (350 F) духовку и печем 12-13 минут. Вынимаем и полностью остужаем на противне. [Это очень важный момент и, пожалуй, единственный нюанс в этом до примитивности простом рецепте: не пытайтесь снять печенье с противня горячим или теплым. Оно очень мягкое, хрупкое и просто рассыпается в руках в порошок. Но при остывании печенье твердеет и приобретает совершенно обычную, классическую текстуру песочного печенья. И даже макать в чай или кофе его можно, чем с удовольствием и занимался Главный Дегустатор, поскольку есть печенье он может только таким способом :)]
Подаем к чаю или кофе, или с молоком. 
Храним печенье при комнатной температуре, неплотно накрытым.
Приятного аппетита!
P.S. Попробовала сделать точно такое же печенье из арахисовой пасты вместо миндальной. Пропорции те же. Получилось тоже очень вкусно, но печенье совсем другое: меньше растекается по противню, почти не трескается, и доминирующим вкусом является вкус арахиса, а не вкус шоколада. Мне понравилось, а мужу не очень - он не любит арахисовую пасту. А вот вариант с миндальной пастой ему очень понравился. Так что выбирайте для этого блюда ту ореховую пасту, которую вы больше любите. Обе в этом рецепте работают.
Похожая выпечка:

Комментарии

Популярное