Десять лучших рецептов американской выпечки

Продолжаю публиковать десятки лучших рецептов в разных категориях. Сегодня у меня для вас американская выпечка. Мне кажется, у этой категории блюд незаслуженно негативная репутация, и мне хочется за нее вступиться :) Существует стереотип, что американские десерты слишком сладкие, ненатуральные и неизящные. Действительно, если вы пойдете в стандартный американский супермаркет, вы увидите там некоторое количество жутких маргариново-сахарных тортов и капкейков с кремом диких химических расцветок в гамме ближайшего праздника. Но стереотипы, имея под собой некое основание, конечно, не отражают всего богатства, разнообразия и региональной вариативности американской кухни и не учитывают ни ее сложной мультикультурной истории, ни интересных современных тенденций. А вот если вы купите хорошие, качественные ингредиенты в дорогом продовольственном магазине или на фермерском рынке, найдете толковый рецепт в добротной кулинарной книге, хорошем блоге или журнале, не будете слишком широко использовать готовые смеси для теста из коробок и крем из жестянок и будете руководствоваться здравым смыслом в плане количества сахара, то в результате вы получите очень вкусные, яркие, интересные десерты. Не такие элегантные, конечно, как французские или австрийские, но очень милые и душевные.
Морковный торт - мой любимый из всех американских тортов. В тесте для него много моркови, орехов, изюма, да и делается оно на растительном масле, то есть среди других тортов он не самый вредный. А нежный и душевный крем из сливочного сыра с легкой приятной кислинкой - это вообще находка американской кухни. Ну и внешний вид торта тоже прикольный - сахарные, марципановые или просто нарисованные цветным кремом морковки делают его веселым и забавным.
Совершенно классический повседневный кекс с ярким ароматом и вкусом спелых бананов и по-хорошему влажной текстурой. Чудесно подходит к кофе и к чаю.
Воздушный, мягкий бисквит с прослойкой из ванильного заварного крема и шоколадным ганашем сверху. Отличный торт, по недоразумению называемый пирогом :)
Культовая несладкая выпечка из южных штатов США. Такой хлеб обычно подают как дополнение к классическим южным блюдам: жаренной в хрустящей панировке курице, картофельному пюре, тушеной листовой капусте, ребрышкам-барбекю. В рецепте присутствуют тертый сыр и зернышки кукурузы. Чудесный нежно-желтый цвет и яркий кукурузный вкус!
Ну, а это совсем из другого региона. Самый традиционный белый ванильный чизкейк "без фанаберий" на классической основе из печенья. Очень мягкий, нежный, не слишком сладкий, хорошо держащий форму. 
Еще один несладкий рецепт. Полые внутри, похожие на профитроли булочки из жидкого блинного теста, невероятно простые в приготовлении. Отлично идут как в качестве хлеба к блюдам из мяса, так и в качестве завтрака с маслом и джемом. 
Ну и конечно, в посте об американской выпечке нельзя обойтись без торта в виде американского флага. Его обычно пекут на День независимости, 4 июля. В данном варианте используется классический американский "yellow cake" (бисквит на соде на целых яйцах со сливочным маслом), мой любимый крем из сливочного сыра и свежие малина и черника. Если вы любите классические бисквитные торты с кремом, то это очень хороший вариант.
Ну а это для всех шокоголиков и шокоманов :) Пирог на основе из шоколадного печенья с нежной шоколадной же пуддинговой начинкой, шоколадным ганашем и взбитыми сливками. Добротный рецепт с хорошими пропорциями и удачным сочетанием разных оттенков шоколадного вкуса и разных текстур. Ну и название, конечно, чудесное!
Один из самых популярных рецептов блога. Осенняя классика, которую готовят на День благодарения в четвертый четверг ноября. Толстый слой шелковистой тыквенно-сливочной начинки  со множеством пряностей на тонкой основе из очень удачного песочного рубленого теста.
И конечно же, в посте об американской выпечке главным рецептом должен быть яблочный пирог, который символизирует собой американскую мечту о материальном благополучии, процветании и семейных ценностях. Даже выражение такое есть, "apple pie Americana," т.е. "стандартная, архетипная Америка" - идеализированная американская действительность, такая же любимая всеми и картинно прекрасная, как яблочный пирог. В моем рецепте этого закрытого пирога используются то же замечательное песочное тесто для основы и много-премного свежих яблок и корицы. И пусть это "яблочнопирожное" представление о США и устарело, пирог, черт возьми, вкусный!
Приятного аппетита! Enjoy!

Комментарии

  1. Марина, думала увидеть рецепты брауни и кукиз, а их и нет(, морковный кекс и творожный пирог делаю по альзасским рецептам, "грязь" захотелось приготовить, спасибо за подборку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо за комментарий. Брауни у меня были в десятке лучших рецептов мелкой повседневной выпечки, а целых три рецепта американского печенья были в десятке лучших рецептов печенья. Так что в этом посте я решила сделать акцент на других, тоже очень типичных рецептах. А пирог "Грязь Миссисипи" действительно очень удачный, и с ним на самом деле не очень много возни. Основа делается не из теста, а из печенья, а для муссовой начинки ингредиенты просто смешиваются.

      Удалить
  2. Марина, доброго времени суток! Скажите пожалуйста, часто в рецептах встречается такая мера как: 11/4, 11/3. Не могу понять это как?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы имеете в виду 1 1/4? Одна целая одна четвертая. 1 1/3 - одна целая одна третья.

      Удалить
    2. Спасибо😊, теперь понятно!

      Удалить
  3. Марина, ваш тыквенный пирог - ежегодный гость на день благодарения на моем столе)))) вся моя интернациональная огромная канадская семья начинает облизываться, когда слышит про пирог!))) очень душевный! сравнивать с магазинными просто нельзя...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! (К сожалению, вы не указали ваше имя.) Рада, что мой тыквенный пирог вам пришелся по душе. Заходите еще!

      Удалить
  4. Уважаемая Марина, огромное Вам спасибо за Ваш труд, за позитив и вдохновение; пожалуйста, продолжайте нас радовать (а также, между делом, зарисовками о жизни в США)! Всех Вам благ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мария! Очень рада, что блог вам нравится! Заходите еще!

      Удалить
  5. Марина, спасибо огромное за ваш труд!!! Уже много лет ваш блог дня меня источник вдохновения и палочка выручалочка! Ещё ни разу не было такого, что бы блюдо по вашему рецепту не получилось. Я так рада что вы вернулись к активным публикация. Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! (Извините, не знаю вашего имени, вы его не указали.) Очень рада, что мой блог вам помогает. А какие блюда вы готовили, если не секрет?

      Удалить
  6. Испекла яблочный пирог, тесто очень вкусное получилось, спасибо. А вот начинку я немного подпортила, положив слишком много сушеной лимонной цедры, получилось кисловато. Обязательно буду повторять этот рецепт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Супер! Настя, я так рада, что пирог получился и понравился. Тесто действительно удачное. Заходите еще!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное