Как запечь свеклу

Да-да, это не ошибка. Именно запечь, и именно свеклу! 
Свекла - одна из "визитных карточек" русской кухни, и именно с "красным свекольным супом" чаще всего ассоциируется у иностранцев "типичный русский обед" (насчет истинной национальной принадлежности вышеупомянутого "супа" промолчим :)). Несмотря на это, разнообразием способов приготовления свеклы мы похвастаться, честно говоря, не можем. И для борща, и для винегрета, и для селедки под шубой, и для салата из свеклы с чесноком мы свеклу просто варим. Почему мы не додумались ее запекать???!!! Между тем, хотя в англоязычной кулинарной традиции свекла далеко не на первых ролях, сейчас она постепенно входит в моду и обретает популярность. И очень часто ее именно запекают! Когда я первый раз услышала о печеной свекле несколько лет назад, я, честно говоря, была в шоке. Но оказалось, что у запеченной свеклы гораздо более концентрированный, более "свекольный", менее "водянистый" вкус, чем у вареной, и она гораздо насыщеннее и слаще. А использовать ее можно в любых блюдах, в которые вы обычно кладете вареную свеклу.
Ингредиенты и оборудование:
свекла
растительное масло
фольга
духовка
Свеклу очень тщательно моем, обсушиваем и кладем на большой двойной лист фольги.
На каждую свеклу выливаем одну столовую ложку растительного масла. Равномерно распределяем масло по свекле.
Хорошо заворачиваем свеклу в два слоя фольги. Кладем сверток в форму для запекания или на противень и ставим в разогретую до 215 С духовку на 1 час - 1 час 30 мин, в зависимости от величины и "возраста" свеклы. [Очень часто в рецептах запеченной свеклы я встречаю гораздо меньшую температуру и гораздо меньшее время. Не знаю, может, мне все время попадается очень плотная свекла, но она при меньшей температуре совсем не хочет запекаться и через 45 минут еще тверда, как камень. Так что рекомендую температуру, которая "работает" для меня.]
Через час после начала запекания можно достать свеклу и протестировать ее готовность. Свекла готова, если вилка входит в нее без труда. Готовую свеклу остужаем до умеренно теплой температуры (если свекла нужна вам срочно, можно на несколько минут поместить ее в холодную воду).
Очищаем свеклу руками (шкурка очень легко снимается).
Далее свеклу можно использовать по своему усмотрению в салатах, супах и закусках. Можно сделать, например, холодный борщ:


Или интересный салат со свеклой:

Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное