Краснокочанная капуста по-испански

Я очень обрадовалась, когда узнала, что тема "Журнального проекта" на этой неделе - "Овощи." Дело в том, что, когда я начинала вести этот блог полтора года назад, одной из моих целей было "научиться готовить как можно больше разных овощей как можно большим количеством способов." С тех пор я неплохо освоила баклажаны, шпинат, тыкву, свеклу, сладкий картофель и научилась готовить довольно много овощных закусок, гарниров и вторых блюд. А проект - это стимул узнать об овощах еще больше!
Для проекта я решила приготовить два блюда, объединенных тематически: оба из одной национальной кухни (испанской), из одной кулинарной книги ("The New Spanish Table"), в каждом солирует один овощ (краснокочанная капуста и сладкий перец), причем эти овощи разных цветов. Итак, два испанских овощных блюда!
"Ломбарда а ло Сан-Квинтин" (lombarda a lo San Quintín) - это блюдо из приготовленной на медленном огне краснокочанной капусты с яблоками, грудинкой, красным вином... Вообще-то блюдо рождественское, но у меня иногда почему-то возникают порывы готовить блюда вне сезона. Вкус капусты очень яркий и глубокий: все дополнительные компоненты (яблоки, бекон, красное вино, винный уксус, изюм) вносят свои ноты в общую гармонию блюда. Это отличный гарнир к запеченной свинине или птице. Нам такая капуста очень понравилась!
В книге фото не было, но вот оригинал рецепта:
Ингредиенты:
1 ст.л. оливкового масла
3 ломтика бекона, панчетты или другой сырокопченой грудинки
1 средняя луковица
1 большой кочан красной капусты
2 средних кисло-сладких яблока
1/2 стакана изюма (по желанию, я добавила)
3/4 стакана куриного бульона
1/4 стакана сухого красного вина
1 ст.л. (или по вкусу) красного винного уксуса
1 лавровый лист
соль по вкусу
молотый красный перец по вкусу
1 ч.л. (или по вкусу) сахара
 Капусту тонко шинкуем.
 Яблоки очищаем от кожуры, удаляем серединки, нарезаем яблоки небольшими ломтиками.
Лук режем мелкими кубиками. Бекон также мелко режем.
 В чугунной жаровне разогреваем оливковое масло. Добавляем бекон и лук и готовим на среднем огне, часто помешивая, до мягкости (минут 7).
 Добавляем капусту и яблоки. Увеличиваем огонь до средне-большого и готовим, постоянно помешивая, минут 5, пока капуста слегка не "увянет."
Добавляем бульон, вино, уксус, изюм. Солим и перчим по вкусу, перемешиваем, доводим до кипения. Накрываем крышкой и ставим в разогретую до 180 С (350 F) духовку на 50 минут. В процессе приготовления 1-2 раза достаем и перемешиваем.
Вынимаем из духовки. Если на дне много жидкости, ставим жаровню ненадолго на сильный огонь, чтобы жидкость испарилась (мне не понадобилось). Пробуем и добавляем сахар, еще уксуса и соли (если нужно).
Подаем на гарнир к блюдам из мяса и птицы.
¡Que aproveche!
P.S. Недавно я делала соте из краснокочанной капусты по рецепту Рэчел Рэй. Эти блюда похожи, поэтому, конечно, напрашивается сравнительный анализ. Вкус испанской капусты более интересный и многокомпонентный, но текстура и цвет лучше у соте: там капуста получается упругой, чуть хрустящей и ярко-фиолетовой. К тому же соте готовить гораздо быстрее и проще. Но и данное блюдо также вкусное и симпатичное!
P.P.S. Кстати, подобные блюда из краснокочанной капусты существуют во многих национальных кухнях: в австрийской, немецкой, французской. Теперь мне, конечно, захотелось приготовить их все и сравнить результаты!

Популярное