Стир-фрай из стручкового гороха и моркови

Согласитесь, постоянно придумывать, планировать и готовить разнообразные овощные гарниры тяжело. Куда легче сварить "дежурные" рис, гречку или картошку, особенно если привык к таким "углеводным" гарнирам с детства. Я, например, росла в такое "дефицитное" время и в таких удаленных от цивилизации местах, где о возможности хоть иногда есть свежие кабачки, баклажаны, тыкву, цветную капусту и кукурузу мы даже и не мечтали, а о шпинате, брокколи, артишоках, сладком картофеле и спарже мы только читали в книгах, но никогда их "вживую" не видели. Всегда доступными овощами были только свекла, морковка, капуста и лук. Поэтому после переезда в США было очень трудно "перестроить сознание", и приготовление незнакомых овощей было для меня гораздо бОльшим "вызовом", чем, например, работа с новыми отрубами мяса или новыми видами рыбы, в отношении которых у меня хорошо работает интуиция.
Но теперь я с овощными гарнирами "дружу", и зеленая стручковая фасоль к рыбе или, допустим, запеченная спаржа к стейку для меня так же естественны, как рис к курице или картофельное пюре к свиной отбивной. Но вот еще один не очень хорошо "охваченный" мною овощ - сладкий горох в стручках! Я его готовлю, но не очень часто. А зря, ведь он вкусный и очень быстрый в приготовлении.
В этом варианте горох и морковь (которые, как известно, великолепно сочетаются друг с другом) очень быстро готовятся на сильном огне по азиатской технологии "стир-фрай" (англ. "stir fry") с азиатскими же вкусовыми добавками: имбирем, соевым соусом, сладким рисовым вином "мирин" и т.п. Получается легкий и интересный гарнир с насыщенным, ярким вкусом. А если к этому стир-фраю добавить немного нарезанных свиных колбасок или мяса запеченной курицы, гарнир превратится в легкое, но питательное основное блюдо!
Ингредиенты:
500 г сладкого молодого гороха в стручках
200 г моркови
кусочек свежего корня имбиря длиной примерно 5 см
2 ст.л. растительного масла
соль по необходимости
молотый черный перец по вкусу
1/2 ч.л. темного кунжутного масла
Для соуса:
60 мл соевого соуса
2 ст.л. рисового или винного уксуса
2 ст.л. сладкого рисового вина "мирин"
2 ст.л. коричневого сахара
1/2 ч.л. молотого черного перца
Корень имбиря очищаем и нарезаем тонкой соломкой.
Морковки нарезаем крупной соломкой.
Смешиваем все ингредиенты для соуса в чашке.
Вок или сковороду ОЧЕНЬ хорошо разогреваем на сильном огне. Наливаем на сковороду масло и еще раз хорошо разогреваем. Кладем на сковороду имбирь и готовим, постоянно помешивая, 30 секунд.
Добавляем морковь и горох и готовим, постоянно помешивая, три минуты.
Добавляем на сковороду соус, перемешиваем, уменьшаем огонь до маленького, накрываем крышкой и готовим еще три минуты.
Пробуем и добавляем по вкусу соли и черного перца, если нужно.
Перемешиваем, снимаем с огня и сразу же подаем.
Я в готовый стир-фрай добавила еще нарезанные кружочками свиные колбаски, приготовленные заранее отдельно в духовке.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное