Десять лучших блюд для завтраков в выходные

По предложению моей давней знакомой по блогосфере Хадижи из блога "à la mode de chez nous"  я решила сделать топ более или менее элегантных блюд для бранча/ завтрака выходного дня. 
В обычные, будние дни я, как и многие "совы", вынужденные жить и работать по дурацким правилам "жаворонков", предпочитаю супер-быстрые завтраки типа греческого йогурта и банана, приготовленной с вечера в медленноварке овсянки или (верх моих утренних кулинарных усилий) простой яичницы-болтуньи. Но в выходные я иногда могу приготовить что-нибудь более трудоемкое, интересное и иногда даже изысканное. Сегодня как раз пятница - время планирования субботних и воскресных завтраков! Поэтому приглашаю вас в мир кишей, запеканок, блинов и яиц-пашот!
Это блюдо - идеал моего воскресного бранча. Чудесная, нежная семга горячего копчения (мой любимый вид рыбы), яйцо-пашот с упоительно-полужидким желтком (мой любимый способ приготовления яиц), румяная подсушенная булочка и декадентский соус "холландез." Симфония вкусов и текстур! И загляните, кстати, в пост, там есть еще и несколько фотографий Сиэтла, одного из моих любимых американских городов, где можно попробовать самую вкусную копченую семгу.
Блюдо "совсем из другой оперы", мечта инстаграмщика/ ЗОЖ-ника. Очень фотогеничное и яркое пюре из замороженных фруктов и ягод с разнообразными топпингами. Стильно, модно, современно. И, кстати, если добавить в такой смузи ореховую пасту (арахисовую, миндальную или пасту из кешью) и горсть замороженного шпината, а в качестве топпинга использовать орехи и семечки, то получится вполне сбалансированный и здоровый завтрак, в котором есть и протеины, и углеводы, и полезные жиры, и клетчатка.
Невероятно простые булочки из жидкого блинного теста, которые, что интересно, получаются полыми внутри, как профитроли! Но делать поповеры гораздо легче, чем классические профитроли из заварного теста. Очень забавная, интересная выпечка. Вкусно с хорошим сливочным маслом и джемом.
Еще одно современное и стильное блюдо, символ целого поколения! Если вам (примерно) от 24 до 40 лет, то поздравляю вас - вы Миллениал, и тосты с авокадо должны быть вашим любимым блюдом :) А если без шуток, то эти тосты, особенно их вариант с яичницей-глазуньей или яйцом-пашот сверху - пример отлично сбалансированного завтрака, сочетающего сложные углеводы, белки и полезные жиры. Тосты с авокадо придадут вам энергии и насытят вас надолго. А также сделают ваше утро ярче, а ваши соцсети эстетичнее :)
Перейдем к французской классике. Вообще у меня много хороших рецептов кишей, и трудно было из них выбрать. Без ложной скромности скажу, что мой рецепт теста-основы для американских пирогов и кишей очень удачный, а на такой рассыпчатой и румяной основе любая начинка к месту :) Мне нравится и классический киш "Лорен" с ветчиной или беконом, и элегантный киш с луком-пореем и копченой семгой, и этот "весенний" киш с зеленым луком и спаржей. 
Удачных запеканок у меня тоже немало. Выбрала эту в-основном из-за любви к ней моей мамы. Она у меня большая фанатка груш и сливочного сыра :) Мамочка, если читаешь, то привет тебе!
И, конечно, не могу представить пост о завтраках без маффинов! Маффинов у меня тоже много, но этот рецепт Найджеллы Лоусон, пожалуй, самый простой и самый интересный. Очень насыщенный шоколадный вкус и естественная сладость бананов. Отличная комбинация!
Классические американские большие мягкие вафли из блинного теста на кефире и соде. Конечно, дрожжевые брюссельские вафли изысканнее, но американский вариант менее трудоемкий и замороченный. Очень вкусно со свежими фруктами или ягодами, взбитыми сливками и, конечно же, кленовым сиропом!
Конечно же, я должна была включить в сводный пост о завтраках мой любимый рецепт бездрожжевого теста на молоке для тонких блинов или крепов. Эти блины просты в приготовлении, не рвутся, не собираются "комом", они очень тоненькие, нежные, но в то же время эластичные. Одна из моих "кулинарных находок."
И, наконец, блюдо с главной фотографии этого поста. В Мексике "уэвос ранчерос" - это вовсе даже и не элегантное блюдо для бранча, а питательный завтрак для рабочих с вашего ранчо. ("Бранча-ранчо", приветик поэту Цветику с его "палкой/ селедкой.") Тут есть и поджаренные кукурузные лепешки, и сытная паста из пережаренной фасоли, и яичница-глазунья с мягким желтком, и остренький и яркий томатный соус. Тоже довольно-таки сбалансированный и полезный завтрак, к тому же вполне фотогеничный.
Ну, вот и все! Надеюсь, я вдохновила вас на интересный завтрак в ближайшие выходные. 
P.S. А почему это меня так прорвало на сводные посты лучших блюд, спросите вы. Не знаю. Может, потому, что примерно через полгода у блога юбилей (10 лет), и пора вспомнить былое и подвести итоги. Может, потому, что на работе у меня сейчас менее напряженная и более расслабленная атмосфера, чем в предыдущие месяцы. Может, потому, что самоизоляция продолжается, но некоторый свет в конце туннеля уже забрезжил. И еще я надеюсь, что такие сводные посты помогут мне "расшевелить и активизировать" подзабывших мой блог читателей и вступить с ними в диалог. Так что оставляйте комментарии о ваших любимых завтраках и бранчах!

Комментарии

  1. Марина, скоро 10 лет!!! БравО! Мне всегда нравилась твоя подача рецепта с историей или предысторией, вкусно ты рассказываешь и готовишь.
    Интересная подборка, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, спасибо! Оказывается много чего из этой подборки я уже делала, но не все! Поповеры!!! Давно не делала, надо. В одном посте несколько блюд по теме - это так удобно! Сегодня, например, делаю запеченные кабачки из подборки овощных гарниров, выбирала между фасолью и кабачками, так что очень-очень удобно! Давно читаю Ваш блог и пользуюсь рецептами, но только теперь получается отправить комментариии, раньше почему-то не уходили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое! Очень рада, что и мой блог вообще, и сводные посты в частности вам помогают. По темам рецепты еще сгруппированы в каталоге рецептов и во вкладке "категории" в меню слева. Насчет комментариев. Раньше у меня была установлена "сторонняя" система комментариев под названием IntenseDebate. Некоторое время назад блоггер перестал ее поддерживать, поэтому она у многих барахлила. А при переформатировании блога на новый дизайн эта система, к сожалению, из моего блога удалилась вместе со всеми комментариями, которые были в ней, а это сотни и сотни комментариев за 9,5 лет существования блога. Мне было, конечно, очень жаль. Зато сейчас в блоге "родная", блоггеровская система комментариев, а она для многих читателей и других блогеров удобнее и проще. Но мне теперь надо "нарабатывать" новые комментарии, и к тому же вручную включить функцию комментирования на КАЖДОМ из моих 1700 существующих постов, представляете? В-общем, это головная боль.

      Удалить
  3. Марина, спасибо за интересный блог, много блюд готовлю по вашим рецептам, когда возникает какой-нибудь кулинарный вопрос, иду сначала в ваш блог, а потом смотрю какие еще есть варианты на просторах интернета, чисто из интереса:)). Из темы завтрака, мои фавориты тосты с авокадо и перепелиным яйцом-пашот, и творожная запеканка с грушей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо большое за теплый комментарий! Очень рада, что мой блог вам помогает. Тосты с авокадо и перепелиным яйцом-пашот и творожная запеканка с грушами - действительно достойные блюда, которые и мне очень нравятся. Удачи, и заходите еще!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное