Гратен из эндивия с ветчиной: Пост # 1300!

Ммм, как же я люблю готовить старую добрую классику разных стран мира! Любой может "забацать" по журналу очередной хипстерский салат с рукколой, козьим сыром, оранжевой свеклой и карамелизованными пеканами, как говорится, what else is new. А вот если с чувством, с толком, с расстановкой осваиваешь "культовые" блюда типа французской говядины по-бургундски, швейцарского сырного фондю, русских пельменей, американского тыквенного пирога или итальянской пармиджаны из баклажанов, и они в итоге получаются, как им и следует, чудесно - вот тогда тебя охватывает действительно глубокое кулинарное удовлетворение! 
Гратен из эндивия с ветчиной (фр. gratin d'endives au jambon) - практически национальное блюдо Бельгии, также очень популярное и во Франции. Делают его из бельгийского эндивия (широколистного салатного цикория, скароля) - очень популярного в этих странах листового овоща в маленьких плотных бледно-зеленых или желтых кочанчиках.
Предварительно приготовленный (отваренный, обжаренный или запеченный) эндивий заворачивают в тонкие ломтики ветчины, поливают бешамелем, посыпают сыром и запекают в духовке. И в итоге получается сытное, комфортное, душевное, но за счет эндивия все-таки не такое тяжелое блюдо, как могло бы быть. Комбинация вкусов здесь тоже удачная, гармоничная. И, кстати, при наличии эндивия блюдо это простое, и ингредиентов нужно немного.
Конечно, вам понравится это блюдо, только если вы вообще любите эндивий. Этот овощ, вообще-то, на любителя, в сыром виде он немного горьковатый. Во время горячей обработки горечь из эндивия уходит, но все равно, вкус этого овоща специфический, к нему надо привыкнуть. Не ждите, короче, что эндивий превратится волшебным образом в картошку или капусту :)
Ингредиенты:
6 кочанов бельгийского эндивия
15 г сливочного масла
примерно 1 стакан воды
6 больших тонких ломтиков ветчины
150 г хорошего сыра средней твердости, в идеале грюйера
Для соуса "бешамель":
15 г сливочного масла (1 ст.л.)
2 ст.л. муки (без горки)
250 мл молока
щепотка молотого мускатного ореха
соль по необходимости
молотый черный перец по вкусу
С кочанчиков эндивия удаляем внешние вялые или потемневшие листья, если они есть. Слегка подрезаем кончики кочанов. Моем и хорошо обсушиваем эндивий.
На средних размеров сковороде (для которой у вас есть крышка) хорошо разогреваем 15 г сливочного масла. На среднем огне готовим на нем эндивий, иногда переворачивая, до легкого золотистого цвета, минут 5 в общей сложности.

Наливаем на сковороду примерно стакан воды, накрываем ее крышкой. Уменьшаем огонь до маленького и готовим минут 15, до мягкости.


Аккуратно вынимаем эндивий из воды и устанавливаем верхушкой вниз в дуршлаг, чтобы из кочанов вытекла лишняя жидкость. Ненадолго оставляем.
Сыр трем на крупную терку.
Готовим соус бешамель. В небольшой кастрюльке растапливаем 15 г сливочного масла. Добавляем муку и готовим, постоянно помешивая, на среднем огне до легкого золотистого цвета, примерно минуту.
 Тонкой струйкой вливаем молоко, одновременно размешивая соус венчиком.
 Готовим, постоянно помешивая, до загустения, минуты две.
 Соус должен по консистенции быть примерно как манная каша средней густоты.
 Вмешиваем в соус примерно 2/3 тертого сыра.
 Добавляем черный перец и мускатный орех, подсаливаем, если нужно.
 Хорошо перемешиваем.
 Слегка остывшие и обсохшие кочанчики эндивия кладем на ломтики ветчины.
Заворачиваем в рулетики.
На дно небольшой формы для запекания кладем примерно треть соуса. На соус выкладываем рулетики из ветчины с эндивием.
 Сверху выкладываем оставшийся соус.
 Посыпаем оставшимся тертым сыром. Ставим в разогретую до 180 С (350 F) духовку на 30 минут.
На последние 2-3 минуты можно переставить форму под верхний гриль, чтобы верх гратена зарумянился.
Вынимаем и остужаем немного.
Подаем как основное блюдо.
А вот вид в разрезе:
Bon appétit! Smakelijk!
Кстати, в моем блоге это юбилейный пост! В связи с этим немного статистики:
К сожалению, за 7 лет блог не принес мне ни славы, ни денег, ни публикаций, ни второй карьеры :( Но, конечно, я очень выросла как кулинар, стала готовить намного более осознанно, и освоила те кулинарные технологии, которые хотела освоить (как работать с разными отрубами мяса, как готовить разные виды рыбы, как замешивать разные типы теста и т.п.)
В последный год трудно стало находить мотивацию для публикаций. Я не хочу официально закрывать блог и "ставить жирную точку", и я буду здесь появляться, но не знаю, насколько часто и регулярно.
Но на все ваши комментарии и вопросы отвечать буду, так что заходите! Знакомство с новыми людьми (как другими блогерами, так и читателями), сознание того, что пусть хоть небольшому количеству людей, но мои рецепты немного помогают в повседневной жизни, а также ваши теплые, позитивные и конструктивные комментарии - это неизменно то, что дарит мне положительные эмоции.
А какие у вас любимые блюда из моего блога, если не секрет?
Всем удачи!
Похожие блюда:
Салат из эндивия с голубым сыром и орехами
Гратен из кабачков
Гратен "Дофинуа"

Комментарии

Популярное