Десять лучших салатов - основных блюд

Поскольку мой "сборный" пост об овощных гарнирах имел умеренный успех, решила написать еще один "топ" - лучшие салаты, которые могут выступать основными блюдами для обеда или легкого ужина. Обычно это салаты, в которых присутствует некий протеин - курица, лосось, тунец, бобовые и т.п. Я решила не включать в этот пост классические советские сытные салаты типа селедки под шубой, поскольку они все же относятся скорее к закускам. И также не включаю салаты-гарниры типа немецкого картофельного, американских салатов из пасты или салатов из булгура/ кускуса/ других круп, хотя они тоже очень сытные и вкусные. Нет, этот пост именно об "entrée salads/ main course salads" в американском понимании, т.е. о салатах, которые подают в качестве главного блюда. Как и в предыдущем сборном посте, порядок здесь не имеет значения. Это просто самые вкусные, простые или полезные салаты из данной категории, которые я регулярно повторяю.
Салат # 1. Салат "Кобб"
Старая добрая американская классика! Что может быть лучше, чем сочетание запеченной или приготовленной на гриле курицы, бекона, вареных яиц, помидоров, авокадо, салатных листьев и сырной заправки? Мы с Главным Дегустатором "Кобб" просто обожаем.
Невероятно быстрый и недорогой салат из консервированных продуктов, отлично подходящий для обеда, взятого на работу в контейнере. Сытно, питательно, полезно. К тому же это аутентичный итальянский рецепт.
Ну а это у нас пошла снобская французская элегантность :) Яйца-пашот с нежными полужидкими желтками, копченая грудинка ("lardons") и золотистые домашние крутоны на подушке из горьковатой салатной зелени. Как-то я даже сделала такой салат на Новый год для гостей как порционную зкуску, на маленьких тарелочках с перепелиными яйцами-пашот. Это было супер-изысканно и необычно; все были в восторге. 
Очень "летний" простой салат, который обожает Главный Дегустатор. Обжаренные остренькие колбаски-чорисо и спелые, сладковатые, ярко-красные помидоры. Отличное сочетание, насыщенный вкус. Традиционное испанское блюдо.
Ну а это для вас немножечко американской Полинезии. Свежий сырой тунец с минимумом подчеркивающих его вкус добавок. Изумительный букет!
Салат, который делали в одном любимом нами простом американском пивном ресторане. Ресторан, к сожалению, закрылся :( Но дело его живет! Опять-таки полусырой, слегка обжаренный свежий тунец и гора овощей с интересной, уникальной заправкой, для которой я сейчас постоянно держу в холодильнике порошок васаби.
Довольно типичный и непримечательный американский овощной салат, но с добавлением итальянских нарезок, сыров и бобовых, что делает его сытнее и интереснее.
Еще одно прототипическое американское блюдо. Классический "Уолдорф" - это странная, но "работающая" смесь сельдерея, яблок и винограда. А в этом варианте есть еще и курица. Хороший салат для ланча.
Довольно изысканное, элегантное и легкое блюдо. Мне всегда нравилось сочетание утиных грудок (и вообще утиного мяса) со сладковатыми фруктовыми соусами и добавками.
Этот салат я немного подзабыла, а зря! В нем чудесно сочетаются нежный и мягкий лосось, свежий и легкий огурец и горьковатый кресс-салат. К тому же, для рецепта из 2011 года, из первых месяцев существования блога (когда многие мои посты были настоящим позорищем и с точки зрения содержания, и с точки зрения эстетики), в нем вполне приличные и атмосферные фотографии. Надо будет повторить этот салат. 
А какой из этих салатов вам понравился больше всего? И какие сытные салаты/ основные блюда вы любите готовить? Напишите мне об этом, пожалуйста, в комментариях!

Комментарии

  1. Марина, интересная подборка, салат Гавайский на первый взгляд выглядит как салат из свеклы))), а не тут то было. Пару салатов возьму на заметку, спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Хадижа! Буду рада, если какой-то из рецептов пригодится.

      Удалить
  2. Какие интересные салаты в этой подборке, Марина! Что-то уже видела, что-то новое, возьму на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Если что-нибудь приготовите, отпишитесь, пожалуйста!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное