Десять лучших овощных закусок

Продолжаю свою серию десяток лучших блюд в разных категориях, подводящую итог десяти лет существования блога :) Сегодня у меня для вас очень актуальный, очень сезонный пост: лучшие овощные закуски. Тут будут блюда из помидоров, сладких перцев, шпината, авокадо, огурцов, баклажанов, редиски - все очень летнее, яркое, легкое, полезное! Такие блюда очень подходят для легких перекусок в середине дня, для "разогревания аппетита" перед основным блюдом, для долгих "посиделок на веранде с пивом" и для развлечения гостей в тот момент, когда ваши гамбургеры жарятся на гриле, или когда ростбиф или индейка еще доходят в духовке. И кстати, овощные закуски - это один из тех типов блюд, которые я очень люблю готовить, поэтому в блоге их много, и выбор у меня был немаленький. Очень много отличных закусок остались, к сожалению, за бортом, поэтому приглашаю вас всех в мой очень удобный каталог рецептов на отдельной странице блога. 
Гуакамоле - одна из самых простых и одновременно самых вкусных овощных закусок. При наличии спелых, мягких авокадо это мексиканское блюдо делается "на раз-два-три." Разминаете авокадо вилкой в комковатое пюре, добавляете по вкусу немного соли и лимонного сока и смешиваете с небольшим количеством мелко нарезанных помидоров, сладкого лука, кинзы и острых перчиков. Вот и все. Никаких блендеров и кухонных комбайнов здесь не нужно, и сметану тоже не надо добавлять. Количество ингредиентов определяете на глаз. Сегодня, кстати, у нас праздник, День независимости (4 июля), и на закуску я как раз буду делать гуакамоле. Ммм...
Рецепт # 2: Маринованная свекла с луком по-скандинавски.
Я очень люблю маринованную свеклу. Ее можно и есть как самостоятельную закуску, и добавлять в разнообразные салаты. В данном варианте свекла маринуется с луком, и оба овоща приобретают чудесный яркий кисло-сладкий вкус.
Это, конечно, более "зимний" и калорийный дип, ну да ладно, пусть будет. Супер-популярная в США закуска, которую можно заказать практически в каждом типичном американском ресторане, и которую невероятно часто подают на вечеринках гостям. В традиционном варианте шпинат и сердцевинки артишоков (обычно замороженные или консервированные) запекаются в духовке с сыром и майонезом, но у меня немного менее вредный вариант со сметаной и сливочным сыром. Кстати, насчет этого блюда у меня есть для вас забавная история. Как-то пару лет назад я приготовила такой дип на званый ужин специально для моей американской знакомой Тоби, поскольку заметила, что она часто заказывает это блюдо в ресторанах. Я всегда считала эту закуску образцом старомодной американской неизысканности, поэтому делала ее с мыслью "Ну ладно, это блюдо не очень важное, его кроме Тоби никто все равно есть не будет, но еще у меня будут семга в слоеном тесте и рулетики с креветками, и они компенсируют эту неотесанную шпинатную деревенщину." Ну вот, пришли гости. Мы с русской подругой Ириной на кухне занялись нарезкой фруктов и "доведением до ума" остальных блюд, а другие гости весело проводили время в гостиной за вином, разговорами и шпинатным дипом. Через 15 минут выходим - девяносто процентов дипа уничтожено. Как орда из голодного края явилась :) Так что, дорогие читатели, советую вам присмотреться к этой закуске. Не особенно элегантно и современно, но вкусно, сытно и очень популярно среди "гостей всех мастей", то бишь среди представителей разных национальностей. 
Ну, это, конечно, и рецептом-то назвать трудно :) Просто подсушенный хлеб с небольшим количеством пюре из свежих помидоров и чеснока. Но в Каталонии "пам тумакет" действительно на каждом шагу, и для приятных воспоминаний я включила его в пост. Как-то лет 8 назад я провела чудесную неделю в Барселоне, остановившись у приятнейших каталонцев - знакомых моего друга, и они тоже чуть ли не каждый вечер подавали на стол эту закуску. А на фото вы видите еще и традиционные испанские копчености, привезенные мной тогда из Каталонии для Главного Дегустатора. Ностальжи...
Тоже простецкое, но приятное блюдо. Ломтики свежих огурцов полчаса маринуются в смеси уксуса, сахара и соли, вот и вся недолга. Но у них замечательная хрустящая текстура и чудесный яркий вкус. Очень рекомендую эту закуску как идеальное дополнение к мясу, приготовленному на гриле!
Я вообще очень люблю хуммус всех видов. Удивительно, каким вкусным и ярким может быть совершенно нейтральный нут, если к нему добавить чеснока, лимонного сока, оливкового масла, и, как в данном варианте - запеченных красных сладких перцев.
Конечно, в посте о закусках не может не быть чего-нибудь из баклажанов :) В этих рулетиках в ломтики баклажанов, обжаренные на гриле или на сковороде, заворачивается начинка из мягкого козьего сыра с вялеными помидорами. Очень гармоничный вкус!
Эти бутерброды стоит приготовить только потому, что они бельгийские! Много ли бельгийских блюд мы знаем? Вафли, мидии в соусе и, может, рагу из говядины в пиве? Ну вот, теперь к этому "набору бельгийского джентльмена" добавятся открытые сэндвичи с соленым творогом, зеленью и редиской! Свежо, легко, приятно, и ингредиенты для российских реалий типичные.
Снова классика американских вечеринок! Шляпки шампиньонов, запеченные со шпинатом и сыром! Очень вкусно и душевно.
И, наконец, блюдо с главной фотографии поста. Это рецепт любимого мной израильско-британского ресторатора Йотама Оттоленги. Я из его книг и с его сайта готовила очень много блюд, и они никогда не разочаровывают: все аппетитные и яркие, у всех небанальный, интересный вкусовой букет. Большинство блюд Оттоленги технологически очень простые, но с этими перцами, помнится, нужна была некоторая сноровка: снимать шкурку с уже запеченных небольших перцев, не нарушая их целостности и не отрывая хвостиков - занятие не для слабонервных, скажу я вам! Но результат очень элегантный, изысканный, и в качестве порционной закуски для небольшой компании я это блюдо очень рекомендую.
Ну вот и все! Дайте мне знать в комментариях, какие овощные закуски любите готовить летом вы!
Предыдущие "десятки лучших блюд" блога (в порядке возрастания популярности среди читателей на данный момент):
Десять лучших блюд с "косточковыми фруктами" (абрикосами, персиками, нектаринами и сливами)

Комментарии

  1. Марина, сегодня пару раз встретила рецепты Оттоленги, и у тебя опять, даже погуглила, кто же это такой, любопытный микс вкусов. Спасибо за подборку, как всегда на высоте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий, Хадижа! Да, у Оттоленги хорошие рецепты. Я даже была в его кафе в Ноттинг Хилле в Лондоне; действительно невероятно вкусные и насыщенные блюда из овощей и выпечка.

      Удалить
  2. Марина, а, быть может, посоветуете книгу Оттоленги, которая на Ваш взгляд/вкус самая интересная в смысле рецептов (просто, вкусно, интересно)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий! (Извините, не знаю вашего имени.) Конечно, с удовольствием. Моя любимая книга - Jerusalem (по-моему, это самый большой интернациональный кулинарный хит Оттоленги.) Там рецепты самые простые, незамысловатые, но разнообразные, яркие и небанальные. Книга "Ottolenghi" тоже хорошая. "Plenty" немного более мудреная, и она содержит только рецепты блюд из овощей. И "Plenty More" то же самое, но еще более навороченная в плане экзотичности ингредиентов и процедур. И еще попробуйте рецепты с его сайта чтобы понять, ваш это вообще стиль или нет. Удачи!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное