Современное "мясо по-французски" (без майонеза)

Подождите-подождите, не торопитесь уходить! Я знаю, что в последние лет 15 этот фаворит советских застолий несколько вышел из моды и даже стал своеобразным символом "непросвещенного" кулинара который совершенно "не в теме" и о новых гастрономических тенденциях даже не слышал. Но в моем варианте не будет ужасно вредного в горячем виде майонеза, а будет мягкая и душевная свиная отбивная с топпингом из лука, копченой колбасы, маринованных огурчиков, соуса бешамель и, конечно же, сыра! Ведь иногда хочется же отдохнуть от всех этих ваших лазаний, кишей, говядины по-бургундски и прочих там салатов "Нисуаз!"
Конечно, даже такой облагороженный вариант этого блюда все равно очень калориен и не очень современен. Но ничего, в периоды ностальгии можно иногда тряхнуть стариной, особенно во время повседневного домашнего ужина в кругу семьи. А для гостей можно будет и семгу в слоеном тесте приготовить!
И кстати, знаете ли вы, что "мясо по-французски" было вдохновлено вполне реальным и очень изысканным французским блюдом под названием "Телятина Орлофф", в котором мясо запекалось под соусом "морнэ", т.е. под бешамелем с добавлением сыра?
Ингредиенты
Для соуса "морнэ":
30 г сливочного масла
2 ст.л. муки
200 мл молока
щепотка соли
щепотка молотого мускатного ореха
щепотка сладкой паприки
щедрая горсть любого хорошо плавящегося сыра средней твердости типа грюйера
Для собственно блюда:
4 больших свиных отбивных без косточки толщиной примерно по 2-3 см
половинка средней луковицы
8 тонких ломтиков салями или другой копченой колбасы
4 небольших маринованных огурчика
приготовленный соус "морнэ"
щедрая горсть любого хорошо плавящегося сыра средней твердости типа грюйера
соль и молотый черный перец по вкусу
Готовим соус "морнэ".
В средних размеров сковороде на среднем огне растапливаем сливочное масло. Добавляем муку. Готовим, постоянно помешивая, минуты две.
Постоянно размешивая соус венчиком, тонкой струйкой добавляем молоко.
Готовим на маленьком огне, постоянно помешивая, минуты три, пока соус не загустеет. Добавляем соль, паприку и мускатный орех, перемешиваем.
Добавляем сыр, перемешиваем до полного его растворения и снимаем с огня.

Отбивную кладем в пластиковый пакет или между двумя слоями пластиковой пленки. Хорошо отбиваем молотком для мяса. Толщина отбивной должна быть в итоге примерно 5 мм.
Таким же образом подготавливаем остальные отбивные. Солим и перчим их.
Лук режем тонкими полукольцами. Копченую колбасу и маринованные огурцы режем тонкой соломкой.
Отбивные кладем на противень, накрытый силиконовым ковриком или смазанной фольгой. (Часто для мяса по-французски куски мяса укладывают тесно, внахлест, чтобы получилась эдакая "мясная запеканка". Также в блюде часто присутствует два слоя мяса. Но мне нравится более порционный вариант этого блюда.)
Посыпаем отбивные нарезанным луком.
Распределяем на отбивных копченую колбасу.
Также распределяем на мясе маринованные огурчики.
Сверху распределяем сырный соус.
Посыпаем тертым сыром.
Ставим в разогретую до 200 С (400 F) духовку на полчаса.
Подаем горячим в качестве основного блюда с легким овощным салатом.
 
Приятного аппетита!
P.S. Этот пост, как вы понимаете, совершенно ностальгический :) А бывают ли у вас приступы ностальгии по советскому детству, дорогие читатели? Наверное, у всех представителей моего поколения и людей постарше они случаются. Безусловно, много было всякого неприятного в то время, но есть у нас всех и чудесные, милые воспоминания, и чаще всего они связаны с семейными праздниками, поездками к бабушке, школьными друзьями, походами в лес, отпусками на море, мамиными коронными блюдами, словом, с простыми радостями частной жизни. Моя мама всегда готовила замечательно. У нее было отличное кулинарное чутье, великолепная интуиция и полное отсутствие страха перед новыми кулинарными технологиями. Ассортимент блюд, которые присутствовали на нашем столе, был велик, но вполне традиционен. Пельмени, вареники, салат "Оливье", винегрет, борщ, гороховый суп, голубцы, котлеты с пюре, буженина, разнообразные каши, творожные запеканки, сырники, блины, оладьи, окрошка, дрожжевые пироги, манты, квашеная капуста, соленые огурцы, куриный суп с вермишелью, свиные отбивные, цыпленок табака, мясные рулеты с начинкой, компоты, клюквенный кисель, шарлотка... И, конечно, иногда, по праздникам, "мясо по-французски!" Поэтому для меня это вкус детства... А какие блюда вызывают приступы ностальгии у вас?

Комментарии

  1. Божественно вкусно! У меня никогда не получалось мясо по французски, всегда жесткое, пересушенное. А это! Нежнейшее, вкуснейшее. В конце готовки все в кухне заполонил запах колбаски. Обалденно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо большое! Очень приятно, что блюдо получилось и понравилось. У меня как раз наоборот, раньше мясо по-французски получалось слишком влажным и "вареным." Мне помогло порционное приготовление. И еще я рада, что, несмотря на "старомодность" рецепта, он стал довольно популярным в блоге. За месяц после публикации его посмотрели уже около тысячи раз. ("Стандартное" число просмотров за это время - 300-500.) Удачи, и заходите еще!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное